вторник, 20 октября 2020 г.

 

Степанов Г.Г.


Закат в крови

 

1985 год


В приемной атаманского дворца оказалось немало выхоленных молодых казачьих офицеров, с позолоченными газырями, с серебряными кинжалами на кавказских поясах.

 Юнкеру Олсуфьеву довольно долго и обстоятельно пришлось объяснять атаманским адъютантам, что Ивлев прибыл в Екатеринодар как посланец Корнилова и атаман должен немедленно принять его.

Наконец распахнулись резные дубовые двери атаманского кабинета.

 Филимонов, с серебристо-белыми усами и бородкой, с такими же серебристыми седыми волосами, стоявшими ежиком, одетый в щегольскую черную черкеску с полковничьими погонами и с офицерским Георгием, прикрепленным ниже высокого ворота белой сорочки, благоухающий тонкими духами, сидел за письменным столом у телефонного аппарата.

 — Здравствуйте, — сказал он, опуская телефонную трубку на рычажки. — У вас есть письмо от генералов Корнилова и Алексеева?

Потом чуть ли не с гримасой нескрываемой брезгливости атаман взял кончиками холеных пальцев записку и развернул ее, порыжевшую от влаги, проникшей в каблук.

 — Х-м, х-м… — Филимонов иронически поджал пунцовые губы, одним взглядом пробежал написанное Корниловым. — Ну-у и логика! Сами оставили Ростов, а нам предписывают стоять насмерть. И к тому же хотят, чтобы мы встретили Добровольческую армию в районе Кореновской…

 — Да, именно там!

 — А почему генералы не согласовали свои планы с Кубанским правительством? Ведь они идут на земли войска Кубанского.

— Из-за отсутствия почтовой, телеграфной и телефонной связи с Екатеринодаром, — ответил Ивлев.

 — А знают ли Алексеев и Корнилов, — спросил атаман, — что наши отряды оставили Кореновскую и теперь фронт в станице Динской, почти под самым Екатеринодаром?

 «Как же это так? Что же будет, когда Корнилов подойдет к занятой большевиками Кореновской?» Ивлев с невыразимым укором уставился в барски холеное лицо атамана.

 — Кстати, вступив в нашу область, Корнилов должен будет беспрекословно подчиняться всем требованиям Кубанской рады. Она здесь хозяйка.

— Господи, и вы, ваше высокоблагородие, в такую годину печетесь об этом! — изумился Ивлев. — Надо сделать все, чтобы кубанские части и наша армия соединились в районе Кореновской. Иначе поход Корнилова на Кубань не получит должного эффекта.

 Филимонов небрежно бросил корниловскую записку на стол и, окинув Ивлева высокомерным взглядом, очень холодно и раздельно проговорил:

 — Ваша почетная миссия, господин поручик, окончена. Содержание записки генерала от инфантерии Корнилова и его просьбу ко мне я доведу до сведения полковника Покровского и председательства господина Быча. — Дав понять, что аудиенция окончена, атаман коротким блестящим ногтем большого пальца нажал на кнопку электрического звонка, вделанную в крышку дубового письменного стола, и, когда в дверях появился дежурный адъютант, молодой казачий офицер, спросил: — Ко мне есть еще кто?

Ивлев поклонился и вышел из кабинета.

 Пробираясь в Екатеринодар, он представлял себе, как обрадует руководителей Кубани сообщение о походе Корнилова. Как горячо атаман пожмет ему руку и немедля выступит на внеочередном заседании правительства… И вдруг — это нелепое опасение, что Алексеев и Корнилов — как авторитетные военачальники — подчинят себе кубанских добровольцев. Какая чепуха! Просто не верится, чтобы в столь грозную годину могли найтись люди, трясущиеся за свое начальствующее положение!

Над всеми нависла неотвратимая угроза. Вся Россия валится в пропасть. Как же можно перед лицом всего этого не думать о полном и безоговорочном единении сил? Витать в эмпиреях? Не думать о том, что речь идет о жизни и смерти?

Об авторе

Комментариев нет:

Отправить комментарий