четверг, 29 октября 2020 г.

 

Степанов Г.Г.

 

Закат в крови

 

Переходя из аула в аул, из станицы в станицу, армия кубанских добровольцев обычно совершала дневные переходы в следующем порядке: впереди шли покровцы и галаевцы, а за ними следовал небольшой отряд полковника Улагая. Это были угрюмые казаки с серьезными, суровыми лицами, дышавшими мрачной азиатской отвагой. Сам Сергей Улагай — черкес по происхождению, по матери православный, высокий брюнет со спокойно-холодным взглядом небольших карих глаз — производил впечатление нелюдимого, сурового и строгого человека. На груди его поблескивал Георгиевский крест.

Было известно, что Улагай, будучи страстным спортсменом и знатоком лошадей, принимал участие в московских и пятигорских скачках. И сейчас он держался на караковой кобылице необыкновенно легко и прямо. Казаки его отряда не чаяли в нем души и шли за ним в огонь и воду.

 Однажды Покровский узнал, что Улагай всюду поносит его за то, что Екатеринодар был оставлен, — и потребовал от Быча и Филимонова вынести Улагаю как организатору «заговора против командования» смертный приговор. Но улагаевцы не дали взять своего вожака.

— Мы не выдадим его ни богу, ни черту! — закричали они, окружив конвой, прискакавший за Улагаем. — Катитесь вы отседа к чертовой бабушке, покуда мы вас не искромсали как капусту!

 Перепуганный конвой стремглав ускакал, и Покровский больше не заикался об Улагае, поняв, что казаки-улагаевцы не выдадут его ни живым, ни мертвым.

 За улагаевцами шла колонна самого большого и сильного отряда полковника Лисевицкого, с артиллерией, пулеметами и даже походной радиостанцией. На лафетах пушек и в телегах сидели только офицеры. Затем следовал полк черкесов. Впереди этого полка гарцевал на великолепном «Компасе» Султан-Гирей, рядом с ним на гнедой лошаденке рысил седобородый мулла в шапке с зеленой повязкой, украшенной полумесяцем. Замыкал походный порядок отряд гимназистов во главе с полковником Куликом и его помощником капитаном Ковалевским.

На подводах везли раненых по четыре — по пять человек в каждой.

 Все члены рады и правительства во главе с атаманом были в бурках и кавказских папахах.

 — Парламент на конях! — злословили офицеры.

 Обоз был длинным. В собственных экипажах ехали городской голова с председателем городской думы, члены Учредительного собрания, редактор газеты «Кубанский край» Рындин. Словно в утешение краевым деятелям, впереди них конвой пашковских казаков гнал группу большевиков-заложников.

В черкесском полку раздавались звуки зурны. А юнкера тянули «Журавля» и пели:

— Белый крестик на груди, Сам Покровский впереди…  

Иногда хором запевал и «парламент на лошадях»:

— Як во лузи та при берези Червона калина…  

Комментариев нет:

Отправить комментарий