четверг, 15 октября 2020 г.

 Поход выходного дня от водопадов на улице Луначарского на гору Кабахаха по горным тропам

Дважды, в 2018 и в 2020 годах, безуспешно искал горную тропу от водопадов на Кабахаху. И вот сегодня сбылось — нашел. Маршрут несложный, пологий подъем один раз на высоту 300 метров. Садимся в центре города на маршрутку № 28 и доезжаем до конечной — улица Луначарского. Выходим и топаем вверх по улице до последних домов. Конец улицы находится в живописном ущелье, скалы с двух сторон. Верховья улицы Луначарского это и есть всем известные 12 водопадов внутри города. Проходим водопады (а их лучше фотографировать после ливня) и по ущелью пробираемся до поляны справа от ущелья. На поляне есть каменный мангал, дрова, дерево-лавочка, невозможно пропустить. И вот в пяти метрах от поляны выше по склону проходит удобная горная тропа, называется Кабахаха-трэйл. Тропу знают туристические карты, ссылка тут. по тропе вверх мы через несколько километров выйдем на гору Кабахаха. На ней стоит ваша маршрутка и автобус в центр города. Ущелье всегда слева от тропы, склон всегда справа. По дороге будут небольшие скалы, горные ручьи, буковый лес, кизиловый лес и огромные заросли ежевики.


На водопадах мы уже были, вот подробная ссылка



Постепенно горная речка и нано-водопады сужаются, и превращаются в узкий проход между скал.


В середине октября змеи и клещи уже не опасные. Ниже на фото ливнем забило стволами горный ручей



Несмотря на сырую землю, грибной запах, обилие ручьев, грибов не было. Задача была собрать ведро осенних опят, но еще не сезон. Хотя в Саук-Дере уже масса грибов.


Так выглядит ваша тропа, слева ущелье с ручьями, справа склон горы.











Встретил на тропе велосипедиста. Прыгает по камням горной тропы. Сначала увидел крупный черный силуэт в кустах. Ну, думаю, кабан, уже выбрал дерево, на которое надо мигом залезть. Но обошлось.


Толщина земли (скального грунта) сантиметров 15, дальше скала. Бедное дерево с торчащими наружу корнями. Зато собирателям легче: хоть трюфеля, хоть золотоискатели, хоть черные археологи, им всего на 15-20 см ковырять.





Колодец слева от тропы вам для ориентира. Качество не проверял. Запас воды с собой достаточный. А еще сверху от колодца на горе Кабахаха огромное кладбище, вода должна быть с дополнительным кальцием.


Скоро вершина горы Кабахаха. Уже слышно гул транспорта слева от тропы. Тропа поворачивает налево, и выходит в большие ежевичные поляны.


Всего две недели назад тут можно было собрать ведро ежевики, сейчас осталась розовая и засохшая. но малость посмаковать можно. И испачкать руки заодно (салфетку готовим перед ежевичным полдником).


Вид с вершины горы Кабахаха на виноградники и гору Амзай.


На карте похода на водопады видно сверху черную тропу. Это и есть наша тропа на гору Кабахаха.



все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий