воскресенье, 22 сентября 2019 г.

Погулял сегодня по горах и лесам вокруг поселка Верхне-Баканский. С погодой повезло, +20, солнце, ветер. После обеда затянула тучами, но фото успел сделать, не промок от дождя. Места красивые, заметно отличаются от Черноморки. Выкладываю фото.



От конечной остановки маршрутки Новороссийск-Тоннельная переходим по светофору трассу. И по мостику углубляемся в сторону леса и гор. Там несколько тропинок. Ориентир — вдоль линий электропередач, газовых труб и т. д. 







Кругом хвощ высотой больше метра


Очень много черного и красного боярышника, шиповника. Кизил полузасохший можно кг собрать. Терн снизу гор уже осыпался, возможно, норд-остом сдуло несколько дней тому назад. Это не беда, не забываем о разном созревании на разной высоте, то есть на склонах Маркотха терна должно быть много.







Встретил дедушку рыбака, у него кулек речной рыбы размером с ладонь





Это та самая речушка Баканка, которая снесла половину Крымска в 2012 году






Дары Кубани. Сентябрь 2019. Узвар на неделю.


Между Горным и Баканкой нашел целую рощу Бересклета европейского с очень красивыми, но, увы, несъедобными плодами. Встречаем незнакомый фрукт, фотаем мобилкой, отправляем на Plant.Net и через минуту знаем шо це такэ




Собрал хорошую жменю Бересклета, засажу в октябре на старых карьерах Новороссийска. Уже два небольших мешка с косточками и семенами ждут посадки: красные каштаны, мальвы разных цветов, яблони, груши, алыча, чернослив, черешня, вишня, кизил, можжевельник разных сортов и т. д. Собирайте косточки и семена и в походах засевайте карьеры Новороса. Все понемногу вложимся и вместо ободранных скал будут живописные леса вокруг бухты. Наши предки вырубили лес вокруг города на дрова и столярку, а потом цементные заводы своей сажей и пылью убили всю местную растительность. Но мир изменился, теперь вместо дров у нас газ, а на трубах цемзаводов фильтры. Самое время восстановить живописные леса на склонах Маркотха.




Комментариев нет:

Отправить комментарий