воскресенье, 27 октября 2019 г.

                                    Поход выходного дня на Атакайское водохранилище




Садимся на маршрутку № 8 в центре Новороссийска и едем в поселок Гайдук до остановки Школа. Выходим, покупаем напитки и перекус в магазине около дороги и топаем прямо вверх до вершины Маркотха по улице Атакайской. Там выходим на дорогу старого карьера, сворачиваем вправо и идем до будки охранника карьера. Перед ней крупный знак, запрещающий проезд и проход. Чтобы вы знали, карьеры и Атакай являются частной территорией и принадлежат Новоросцементу. Проезд и проход запрещен. По тропе влево перед будкой охранника спускаемся за хребет. Это старая заброшенная дорога и не является частной собственностью. По ней топаем вниз с хребта до самого ущелья, там на развилке трех дорог поворачиваем влево. Через один километр будет Атакайское водохранилище. Оно тоже охраняемое будкой охранника и сторожевыми собаками. Но, как обычно, влево перед будкой есть хорошо нахоженная туристами тропа. По ней обходим будку и через двести метров справа будет водохранилище.


Вот оно, водохранилище. Глубина, согласно Википедии, до 187 метров. Может сегодня не сезон, но выглядит очень бедно. На последнем месте Атакай среди новороссийских озер, после Абрау, Глебовского, Неберджайского, Лиманчика. 


Рыбаков нет, туристов не видно. Стояла старая нива на тропе, обошел за двести метров.


Вид на водохранилище.




Это моя четвертая попытка найти Атакайское водохранилище. Если загуглите, увидите, к нему нет протоптанных трэков и фото. Со стороны поселка Верхнебаканского есть дорога, но там охрана с собаками и трудно очень обойти из-за речи и рельефа. Со стороны Маркотха дважды мы ходили, но навигатор за хребтом не работает, заблудились, прошли несколько километров вправо, обломались. Всего около 60 километров по хребту, ущельям, скалам в сумме поиска. Но вот, четвертый поход, наконец, удался. Галочку ставлю. Первая на Кубани нормально описанная экскурсия на Атакайское водохранилище с фото выложена в сеть. Ура!


Вид на водохранилище с горы. Собаки все-таки почуяли меня, пришлось очень быстро подниматься на скалу. Откуда силы берутся, как увидишь внимательные и заинтересованные глаза овчарки со ста метров. Вспоминаю отца Федора из 12 стульев. Та же тема.


На склонах водохранилища растет прекрасный старый буковый лес. Много буковых орешков и груздей.


В лесу на склоне


Это надпись на въезде на карьер. Ориентир. От нее влево по тропе вниз водохранилище. А шо там, нэ той козак, шо побэдыв, а той, шо выкрутывсь )


Это надпись перед будкой с закрытыми воротами на водохранилище. Собаки реально есть, проверено )


Грибочки. В лесу вокруг озера очень сыро, листья и земля покрыты росой даже днем. Много грибов.



Опята и грузди.


По высохшему ручью прошел пару километров, вышел почему-то около телевышки. Свернул круто влево и скоро вышел к поселку  Владимировка около цемзавода.


Буковый лес осенью


Евромост через ущелье


Очень старый бук. Если толщина бука больше локтя, ищите под ним орешки в сентябре-октябре. Если появилась роща буков, верный признак касожского кургана. Буки и верования касогов как-то были связаны. Несколько раскопанных курганчиков нашел. Степных рун не было. Крупные камни и неглубокая яма.


Буки на склоне горы. Внизу ущелье. Карабкаешься вверх, как паучок, но адреналин выделяется из всех мест. Особенно, когда что-то шуршит в листве рядом.


Много ящериц, змеек, фазанов, соколов, ворон. Змеи из-за ночного холода малоподвижные и легкозаметные.


Старые буки на тенистый стороне хребта. Все сыро и пахнет грибами.


На вершине Маркотхского хребта тропа вышла прямо к могиле Унана Аветисяна. 


Отсюда вниз тропа в поселок Владимировка.  Влево тропа в поселок Гайдук.


Осенний лес


Собрал ведро черного и красного боярышника, мелких яблок, шиповника, грибы и немного терна.


Встретил местных, «маркотхских», очень общительные и любопытные. Чередник тоже.


Тропа вниз с хребта во Владимировку


Вид на склоны Маркотха в октябре


Хребет Маркотх в районе Владимировки. Видно старые карьеры и дорожку через весь хребет по вершинам.


Хребет Маркотх. Владимировка



                                                              все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий