среда, 3 июня 2020 г.

Поход выходного дня на горное озеро в поселке Гайдук




Садимся в центре Новороссийска на маршрутку № 8 и едем в поселок Гайдук до улицы Калинина. Поселок по сути является городским микрорайоном, даже есть свой жк Гайдук-Сити. Стоимость проезда, как и в городе, 25 рублей. Выходим на улице Калинина и по ней топаем в сторону гор. Проходим через подземный переход под железнодорожной насыпью. По тропе сворачиваем вправо и топаем до озера. Приблизительно полтора километра, ориентир - красно-белая труба цемзавода перед собой. Озеро находится как раз между тропой и этой заводской трубой справа от тропы. Спуск и тропа удобные, по дороге будет оформленный ручей. Змей нет. Много черепах. Озеро небольшое, в глухом месте. Есть рыба: окунь, ерш, голован. Есть место под палатки.





Встретил рыбака, он сказал, что озеро правильно называть заводской бассейн. В период паводков оно втрое выше по уровню воды. Вокруг много шиповника, терна, мелиссы, боярышника.


Вот она, цемзаводская труба для ориентира. Озеро между тропой и трубой.



Ручей с питьевой водой. Отметил на карте для удобства. Но легко найти по звуку, растительности и стоку.


Шалфей цветет и пахнет


В паводки бывает перелив через эту стену




Растение с кубанским названием куширь. Растет повсеместно в речках и озерах края.


Куширь цветет мелкими белыми цветами




На тропе много степных черепах. Крупных и размером с коробок спичек. Не наступите.


Вид с тропы на Новороссийск в июне 2020 года


Такой необычный бонсай. Это живое очень старое и извилистое деревце с зелеными ветками.


Обратно там же маршрутом. По тропе на улицу Калинина. Там на углу улицы Кирова ваша маршрутка в центр города. Можно усложнить маршрут и выйти через горный хребет в конец поселка Владимировка. Тропы есть, навигатор их видит, легко ориентироваться. В конце поселка Владимировка стоят маршрутки № 8 на конечной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий