воскресенье, 31 мая 2020 г.

Поход выходного дня на водопады улицы Луначарского. Поход простой, короткий, рассчитанный на пару часов, специальной обуви и запасов не нужно, все находится внутри города, подъема в гору практически нет. Если двигаемся из центра города, то на любой маршрутке с надписью улица Видова до остановки улица Вруцкого. Если движемся из Цемдолины, то остановка Молокозавод. По улице Луначарского поднимаемся в горы до номера дома 119. Это и есть начало ущелья с водопадами. Внимание, улица Луначарского разветвляется на склонах горы в четыре одноименных улицы! Смотрите нумерацию, включите навигатор, спрашивайте местных, а то можно весь день ходить вдоль глухих заборов и пугать сторожевых овчарок. По дороге будет несколько продуктовых магазинчиков, кто любит прохладные напитки, можно докупить в последний момент. В ущелье есть родники, но качество воды не проверял. До 6 июня на входе в ущелье стоит мобильный патруль и ограничивает ваши желания из-за карантина. Лично я, издалека увидев аусвайсеров, как старый партизан, поднялся по тропе в гору, обошел их,спустился в ущелье и продолжил поход. Мы Горбачева пережили, нам вирусное жулье нипочем. Небольшие водопады растянуты на несколько км,  в очень живописных местах. Обратно возвращаемся тем же маршрутом.




Улица Луначарского у подножия горы


Дачи местных, речка течет вокруг крепостей, мостики, огромные стены - средневековье. Похоже на Джанхот или дачи Васильевки, тот же микроклимат ущелья.




Так выглядит начало ущелья с водопадами. Навигатор 2GIS отлично знает это место



Справа и слева высокий каменистый склон ущелья, но тропы есть, можно усложнить маршрут.


Заросли хвоща повсюду


             Судя по крупным валунам и бревнам, в половодье тут намного живописнее, но опаснее



Змей нет, собрал банку гаммаруса, тут этих пресноводных рачков миллионы. Рыбацкая тема.






Рыбы не видно, улиток нет, водных растений нет, только водоросли. Стаи лягушек поют хором на все лады, личинки стрекоз, гаммарус и головастики. Много ящериц, пятнистых, коричнево-серых длиной 10-15 см.





           Такие вот ручьи, водички течет помалу, но не пробовал, был запас с собой, а тещу -                                                    дегустатора опасной пищи дома оставил.


                     Погода отличная, плюс 23, солнце, ветра нет, фотогеничная






                                                                  Free BBQ zone











            Местный жилец, серо-коричневая любопытная ящерица, похожая на геккона


                                 Некоторые живут на скалах в ущелье, как в скворечнике, вот вход.


                                                 Такие вот водопады, рекомендую




                                                              все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий