воскресенье, 21 июня 2020 г.

Несмотря на расстройство транспорта и прочие затруднения,принцип сосредоточения сил проводился красным командованием полностью.
Продвигаясь вперёд,мы ничего не. делали для закрепления захваченного нами пространства;на всём протяжении от Азовского моря до Орла не было подготовлено в тылу ни одной укреплённой полосы,ни одного узла сопротивления. И теперь армии, катящейся назад, не за что уцепиться.
Беспрерывно двигаясь вперёд, армия растягивалась,части расстраивались, тылы непомерно разрастались. Расстройство армии увеличивалось ещё и допущенной командующим армией мерой «самоснабжения» войск.
Сложив, с. себя все заботы о довольствии войск,штаб армии предоставил войскам довольствоваться исключительно местными средствами,используя их попечением самих частей и обращая в свою пользу захватываемую военную добычу.
Война обратилась в средство наживы,а довольствие местными средствами — в грабёж и спекуляцию.
Каждая часть спешила захватить побольше. Бралось всё; что не могло быть использовано на месте - отправлялось в тыл для товарообмена и обращения в денежные знаки.Подвижные запасы войск достигали гомерических размеров - некоторые части имели до двухсот вагонов под своими полковыми запасами.
Огромное число чинов обслуживало тылы.Целый ряд офицеров находился в длительных командировках,по реализации военной добычи частей, для товарообмена и т .п .
Армия развращалась,обращаясь в торгашей и спекулянтов. Неудовлетворительная постановка контрразведки и уголовно-розыскного дела, работавших вразброд, недостаточность денежных для них отпусков и неудачный подбор сотрудников, всё это дало большевицким агитаторам возможность продолжать в тылу армии их разрушительную работу.
Необеспеченность железнодорожных служащих жалованьем повела к тому, что наиболее нужные служащие при приближении большевицкого фронта бросали свои места и перебегали на сторону противника.
Население, встречавшее армию при её продвижении с искренним восторгом, исстрадавшееся от большевиков и жаждавшее покоя, вскоре стало вновь испытывать на себе ужасы грабежей, насилий и произвола.
В итоге - развал фронта и восстания в тылу.

А. К. Ленивов
КУБАНСКАЯ КАЗАЧЬЯ СТАРИНА
Том 3
стр. 85
ссылка на источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий