воскресенье, 14 июня 2020 г.

По озеру Абрау на лодке в июне 2020 года


Лето. Карантин отменили. На озере Абрау полно туристов. Взять напрокат парусную лодку, сап, катамаран будет стоить в районе 500-600 рублей в час. И, плавая, всегда надо помнить о времени и необходимости возврата. Короче говоря, захожу на Авито, а там вагон лодок, сапов, палаток и т. д. Приобрел за 3000 рублей китайского "Морского орла". Двухместного, до 200 китайских килограммов. Это к тому, что не надо чудо китайской промышленности испытывать на предельных нагрузках. С веслами и насосом. Все поместилось в пакете "Пятерочки".


Четыреста качков насосом и вы капитан маломерного судна "Морской орел-2" Что случилось с "Морским орлом-1" не знаю, и знать не хочу. Сразу захотелось прикупить капитанскую белую кепку и важным шагом, покачиваясь....


По озеру летом ходят парусные, моторные, весельные суда всевозможных размеров, количество которых — сотни.


Не забывайте протирать объектив после каждой фотографии, эти предательские капли от весел каждый раз собираются именно на нем..


Водичка теплая, две змеюки проплыли мимо, но обходят ваше судно метров за 10-15.


Всегда думал, что изумрудный цвет Абрау - игра света на расстоянии. Нет! Вблизи, на ощупь, оно тоже бирюзовое. Опускаешь руку в воду, и она проглядывает в изумрудном отливе.


Повезло с погодой. С 12 числа, как отменили красные пропуска, погода мгновенно испортилась. Сегодня - первый день настоящего солнца и тепла для уставшего от карантина туриста.



Глубина озера 15 метров, так что мобильник и весло лучше не терять. Крупные моторные судна легко обходят вас по курсу, поднимая волну. Ритмичные удары волны о борт убаюкивают. Рыба плещется вокруг лодки.


Всех туристов на водном транспорте заставляют надевать спасательные жилеты. Мимо прошел катер спасателей, думал, будут грузить на жилет. Нет. Ваша воля. Если утоните, больше не приходите и не жалуйтесь.



От весел на третий час устали мышцы рук. И качка лодки вверх-вниз немного развивает морскую болезнь. Три часа на веслах пока достаточно. В планах обойти полностью озеро Абрау. Попробовать Неберджай и Глебовское. Найти способ пробраться на лодке на остров Суджук в заливе. Еще, возможно, спуститься вниз по реке Кубань.


Из-за острова на стрежень, на простор... Не хватает в лодке княжны лет 25. Можно без маски, но в ластах, чтобы подгребала.


Детвора рыбачит на берегу озера



Кто-то живет на самом берегу озера. Вышел в тапках и рыбачь, загорай. Рыбный магазин за окном. Счастье рыбака, наверное, так выглядит.


Комплекс "Крылья Абрау"






                       Процентов семьдесят фото удалил из-за капель воды на линзе объектива


Смотрите — вы приехали на две недели. Еще до приезда заказываете лодку с доставкой прямо в Новороссийск. У нас десяток посылочных служб, принесут к дверям гостиницы или кемпинга. Две недели активно используете лодку: рыбалка, прогулки, водный туризм. В последние дни продаете лодку через Авито, Юлу, С легкой руки и т. д. Можно даже соседям-туристам предложить. Активный отдых по полной программе. Финансы сберегли. Тяжестей, а лодка весит 7 кг, по вокзалам не носим. Нет минусов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий