четверг, 1 августа 2019 г.

ПВД (поход выходного дня) Федотовка-Амзай-Широкая Балка-КТК. От автовокзала Новороссийска едем на маршрутке № 108 до Широкой Балки. Выходим на остановке Федотовка. По самой ближней к морю улочке поворачиваем направо. Двигаемся по ней до основания горы Амзай и дальше до Широкой Балки. Тропа широкая, удобная, усыпанная кизилом и алычой. Маршрут несложный, все время двигаемся вниз, с горы. Ведро кизила идет бонусом к походу, еще есть боярышник и алыча, но меньше. Так как маршрут слишком короткий, пройдем от Широкой Балки берегом до КТК (направо от пляжа).


             Начало маршрута, по крайней улочке к морю поворачиваем направо и топаем к горе Амзай. Это она вдали зеленеет. За ней море и пляжи.


Вид с горы Амзай на горы Сапун и Острая


Снизу редкие дачи и две горные речки, мы их проходили в походе Кабахаха-Широкая Балка (поход)


Вдали гора Сапун. Наша гора Амзай вся покрыта лесом, панорамные фото летом нет возможности сделать, зимой попробуем еще.


Ручей между горами течет в Широкую Балку


Еще ручей


Чья-то дача на вершине горы. Красотища, море и горе каждое утро, никаких антропогенных звуков и запахов. Все как в раю. Минус - скважина стоит больше ста тысяч рублей. Мобильная связь нестабильная. Если машина сломалась, большие проблемы.


Кизил висит вдоль тропы гроздями. Собрал на три компота алычи и кизила.


Еще вид ручья из гор в Широкую Балку


В лесу влажно, капли на ягодах и листьях. Мох на камнях и корнях.


Красный можжевельник, стакан его шишкоягод и зимой никто в хате не будет кашлять.


Можжевельники высокий справа и красный слева


Лес вокруг тропы, странно что нет до сих пор этого маршрута на картах, трек исключительно удобный и с бонусами в виде даров Кубани.


Чуть не наступил на местного жильца, а он обедает прямо на тропе.


Боярышник ждет туриста


Нашел бонсай можжевельника красного. Природный бонсай — это деревце в неблагоприятных условиях. Этот можжевельник рос на тропе, его топтали, но с таким мощным стволом для бонсай он идеален.


Дизайнерская лавочка от Валентино у заброшенного пансионата. Тропа выходит на территорию бывшего пансионата. В заборе есть проходы к Широкой Балке. Фото заброшенных пансионатов в лесу и горах еще отдельная тема для желающих.


Указатель к планете Меркурий в Широкой Балке. Оставлен инопланетянами для нас, землян, шоб нэ блукалы дэ попало )


Широкая Балка, дорожка к морю


Скалы на берегу моря


Загораешь на диком пляже, а над тобой висят такие холодильники, высота больше ста метров )


Дикий пляж Широкой Балки в сторону КТК


Дикий пляж Широкой Балки в сторону КТК, собрал банку гаммаруса для аквариумных питомцев. Это таких мелкие морские блошки на камнях, трогать их не нужно. Поднимаете камень над банкой, они сам прыгают в вашу банку. Или сорвите немного зелени с прибрежного камня, в ней сотни этих жучков, их очень любят аквариумные рыбки.


Погода с утра была дождливая, к обеду Бог дал ярко синее небо и чудесные кучерявые облачка.


Скалы на диком пляже Широкой Балки


Немного штормило, но дикарей было много, многие купались в чем мать родила, но фото, извините, не будет )


Еще фото пансионата на скалах, наверх идет высокая железная дорожка со ступенями и перилами, скворечники, таких много и "по буграм" Новороссийска.


Вид на КТК и Южную Озереевку вдали. Это конечная цель маршрута, прохода на Озереевку там нет. Загораем, купаемся, чистим вещи после похода. 


А вот и Широкая Балка, тут стоит наша маршрутка № 108 в Новороссийск. Стоимость проезда 50 рублей.


Широкая Балка (еще фото)


Сегодня, 1 августа 2019


Ссылки на все походы


Комментариев нет:

Отправить комментарий