пятница, 9 августа 2019 г.

ПВД (поход выходного дня) Дюрсо-Мокрая Щель. Дорога несложная, но слишком много по пути заборов с колючей проволокой, отделяющей море от тропы. Панорама красивая, много алычи, ежевики, даже персики в горах есть. Но доступ к морю ограничен. Это пляж Дюрсо


На новороссийском автовокзале садимся на маршрутку 102 (45 руб.) и едем в центр Абрау. Выходим около винзавода и пересаживаемся в единственную маршрутку, которая каждый час из Абрау едет в Дюрсо. Стоит она около Магнита, во дворах. Отходит с 8 15 до 19 15. А обратно из Дюрсо ходит тоже каждый час с 8 45 до 19 45. Доезжаем до конечной Дюрсо, вам надо запомнить где это находится, плюс конечная остановка — ближайший пункт к нашему маршруту.



 За горами на фото Абрау. Нам нужно развернуться и идти в гору.


Вид на виноградники хутора Дюрсо


База отдыха для своих


По дороге много таких красивых кустов, не знаю как называются, собрал кулек семян, теперь будут расти и на новороссийских карьерах.


Полностью согласен с названием. Если есть на свете рай, ну, вы в курсе...


Вдали синее море, пройти нельзя, заборы


На переднем плане дерево красно-книжной фисташки туполистной, тут ее довольно приличное количество. Любопытно, что ближе к людям деревья без плодов и с красным согнутым листом. А дальше в горах на фисташке много плодов.


Не забываем, слева море, справа скалы.


На берегу небольшое пресноводное озеро. Вокруг ползают черепашки. Это мудрое животное всегда передвигается по лесу со своей палаткой, учитесь!


Градусник зашкаливает на солнце. Слева виден забор с колючкой, на пляж не пройти


Можжевельник высокий, тоже красно-книжный. Тут их целый лес, можно очень загадочные композиции встретить. Но на Шесхарисе все же круче 


Море и солнце сегодня порадовали яркими красками после дождей.


Граффити неизвестных наскальных художников


Лес и море


Там, вдали, малый Утриш. На скалах очень много туристов в палатках. Под ногами растет хвойник хвощевой с красными ягодами. Справа Мокрая Щель. Конечная цель похода.


Вот она, Мокрая Щель. Дальше Утриш, а мы, пройдя 12 км под августовским солнцем возвращаемся назад тем же маршрутом. Солнце за это время изменило положение, теперь можно фотографировать с другого ракурса.


Флаг Утришстана, мечта уставшего от хлопот туриста из мегаполиса. Внимательный зритель найдет на фото сап-бордера, ферму устриц и плавающих отдыхающих


Возвращаемся на хутор Дюрсо. Маршрутка ходит с 8 45 до 19 45. Стоит 50 рублей. Если есть время, купаемся в море. Пляж Дюрсо небольшой, домашний, всего несколько десятков метров, зажатых между вертикальных скал. Но очень достойный. И фотогеничный )

Комментариев нет:

Отправить комментарий