понедельник, 13 июля 2020 г.

Макаренко Петро 

Трагедия казачества

Прага-Париж
1933-1939

(цитата)

     Прелюдией к убийству Н. С. Рябовола и в то же время серьезным предупреждением ему и его друзьям — было покушение на другого самостийника, члена Законодательной и Краевой Рады П. Л. Макаренка, который своими резкими выступлениями в Раде раздражал едино-неделимческие круги. Связь между аттентатом на П. Л. Макаренка и убийством Н. Ст. Рябовола, как ниже увидим, была непосредственная.
     Войсковой Атаман Филимонов в своей старческой болтливости писал как-то уже здесь, заграницей, что, обеспокоенные усилением влияния самостийников, «вместе с той частью членов Рады, которая меня (Филимонова) поддерживала, мы выработали план борьбы» (против самостийников).
     В начале мая 1919 по Екатеринодару поползли зловещие слухи о готовящихся на Законодательную Раду и на отдельных членов нападениях.
     Встревоженные слухами и прямыми предупреждениями о возможном покушении на Раду, несколько членов Рады, в том числе и П. Л. Макаренко 6 (19) мая, посетили Войскового Атамана, который, как пишет «Утро Юга» 10 (23) мая, «на вопрос о возможности каких-либо эксцессов в отношении Рады, ответил, что отдельные террористические акты могут быть, но что система террора и разгон Рады ни в коем случае не будут допущены». Предсказание Атамана сбылось уже на другой день!
     В ночь на 8 (20) мая домик, в котором жил в Екатеринодаре П. Л. Макаренко со своей семьей, был окружен и обстрелян каким-то отрядом. Более чем полчаса П. Л. Макаренко отстреливался из нагана, стены и входная дверь были изрешечены ружейными пулями. На другой день выяснилось, что отрядом командовал служивший в Кубанской контрразведке сотник Ожаровский, брат которого, полковник Ожаровский, заведовал канцелярией Войскового Атамана и, значит, был наиболее доверенным его лицом.
     В законодательной Раде покушение на П. Л. Макаренко вызвало взрыв негодования. Ораторы требовали примерного наказания виновников. Выступил с речью и Н. С. Рябовол, который, между прочим, сказал: «Мы должны выразить глубокое возмущение действиями правительства (г. г. Сушкова - Скобцова), которое до сих пор не арестовало виновных. Сказки нам выслушивать надоело. Те дела, которые творятся здесь, грозят развалом фронта и пропастью всему Краю. И мы должны предложить правительству, еще пока остающемуся у власти, немедленно уйти. Конечно, господа, мы люди обреченные, но трусами мы никогда не были! Нас не испугают выстрелы негодяев, и мы не изменим своих убеждений».
Странное совпадение: из целого ряда ораторов никто другой не говорил тогда об обреченности; один только обреченный это сказал. Быть может, у него, молодого, 35-летнего казака, здорового и полного сил, уже тогда было предчувствие скорой своей смерти от «выстрелов негодяев».
     Сотник Ожаровский был вскоре арестован; было начато судебное следствие. Правительство Ф. С. Сушкова через несколько дней принуждено было уйти в отставку. Новое правительство возглавил бывший судебный следователь П. И. Курганский. Совершенно для всех неожиданно сотник Ожаровский был освобожден по особому распоряжению Войскового Атамана, как главы государства. И это несмотря на то, что судебный следователь, ведший следствие, находил необходимым оставить его в предварительном заключении. В конце концов, дело было замято. Сотника Ожаровского даже со службы не уволили.
     Так и осталось невыясненным, почему, по каким собственно мотивам Войсковой Атаман генерал Филимонов, сам военный юрист, счел необходимым использовать свою высокую атаманскую прерогативу и не дал правосудию возможность раскрыть пружины преступления и наказать виновников? Очевидно было, что молодой сотник Ожаровский являлся слепым оружием в руках других; оставаясь в тени, эти другие дергали его, как марионетку. А он, встретив со стороны П. Л. Макаренка упорное сопротивление, растерялся и не сумел с «успехом» выполнить данное ему «ответственное» задание. Однако, неуспех этот, по-видимому, не разочаровал покровителей сотника. Они не потеряли надежды, что сотник еще «исправится», что для него найдется другое «дело». И действительно «дело» скоро нашлось!

август 1936 года
журнал «ВК»
№ 203
стр. 14-15

Комментариев нет:

Отправить комментарий