воскресенье, 26 июля 2020 г.

Поход выходного дня на озеро лотосов БАМ

Садимся на автовокзале Новороссийска на маршрутку № 102. Едем до остановки Стадион Абрау-Дюрсо. Выходим, закупаем воду в Магните и топаем до улицы Магистральной. Эта улица и есть прямая тропа через горы на озеро лотосов.


Проехать можно только на джипе или УАЗ-ике. Тропа очень сильно размыта ливнями, встретите на ней многочисленные брошенные машины смельчаков, решивших все-таки идти пешком. Снизу ваш ориентир - стадион, мимо него топаем в горы.



На тропе в июле-августе множество туристов, не поверите, большинство в 30-градусную жару без головных уборов и воды. На ногах вьетнамки. Просто ужас, им ведь около 20 км по скалистой тропе под палящим солнцем двигаться.







Вид с дамбы озера в сторону поселка Дюрсо. Мальвы добрались даже до озера лотосов.



Так выглядит озеро БАМ с дамбы. Ивы и вербы окаймляют озеро по всей площади. Внутри много камыша.


Лотосы цветут. Говорят, что они индийские, видите, у нас в крае даже лотосы благоухают.









Обратно топаем той же дорогой. Если на сворачивать на полпути в сторону Абрау, можно вдоль речки Дюрсо выйти прямо на одноименный пляж.


Встретил отличную окаменелость. Весом около 20 кг. Даже не трогал. Не выдержит мой позвоночник. Но место запомнил.


Около озера хуторяне держат пасеку. Вот так должен выглядеть идеальный бизнес самозанятого, простите, самодостаточного человека.

Для практичных людей добавлю - берите с собой банки и корзинки. На тропе и вокруг озера много ежевики, алычи. Терна много, но поспеет в сентябре.


                                               Любопытное объявление



Комментариев нет:

Отправить комментарий