среда, 15 июля 2020 г.

Поход выходного дня на дольмены горы Нексис


Добираемся до геленджикской старой автостанции на улице Луначарского. Садимся на районную маршрутку в Адербиевку, Широкую щель, Возрождение и т. д. Доезжаем до поворота с трассы в поселок Светлый. Выходим, покупаем в продуктовом магазине прохладительные напитки. Проходим по трассе в сторону Туапсе пятьдесят метров  И сворачиваем в сторону гор вот по этой грунтовой дороге (картинка снизу). Топаем по ней несколько км на гору Нексис, 400 метров высотой. Оба дольмена стоят на вершине горы рядом друг с другом. Смотрите на карту сверху.


Вся тропинка утыкана камнями с пиктограмками и стрелками на дольмены, трудно ошибиться.



Вид на гору Нексис с полпути. Слева от нее карьер. Мы по нему обязательно спустимся с горы. Вершина горы тянется пару км, не расслабляемся. Бонусом идет вдоль тропы лещина-фундук, зверобой, алыча.


Вдали город невест Геленджик и гора Нексис


Вид на следующий горный хребет Коцехур. Прошлый раз в поисках водопада ошибочно залез и на него, на гору Куцую.


Тропа вдоль вершины горы Нексис. Справа Сочи, слева Новороссийск. Сзади Геленджик, впереди Шапсугская и Абинск. И дольмены впереди по тропе. Высота 400 метров.


Вид на Пшаду и Михайловский перевал


Топаем и любуемся красотами. Вот вам преимущества пешего маршрута. Ягоды, фрукты, травы, панорамки, посидушки под соснами. Никакой спешки и никакого джипинга, прости Господи.


Геленджик с высоты 400 метров


Новый поворот


Лестница в небеса





Развилочка на верхушке горы. Дольмены налево. Когда первый раз пробиваешь маршрут, топаешь по всем тропам, любопытно же, что там дальше.Справа тропа на красивую панораму хребта Коцехур.


Вдали уже немного видно дольмены


Хребет Коцехур с вершины горы Нексис





Древнее название ритуала собирания камней в высокую кучу в памятном месте - Тур


Дольмен Лунный. Название красивое, но новодел, древние шаманы сожгли бы на костре автора самопального названия. Дольмен собран недавно. Большие щели, нестыковки, отсутствие земляного покрова. Но все равно очень достойно и символично. Спасибо собирателям и составителям.


Вокруг дольмена отличные панорамы во все стороны. Идти в поход обязательно под синим небом и кучерявыми облачками. Это вам половина успеха фотографа.


Вид сбоку



Кавказские горы во всей красе. Когда изобретут запасные ноги? Или лапы. Или крылья. В рюкзак. Вот из-за этого снимка и стоит пойти на дольмены. Хотите знать, какие мелодии слушали древние кубанцы Касогии и Хазарии, сидя у костра? Вот ссылка



Второй дольмен Солнечный совсем недалеко от Лунного


Второй дольмен на горе Нексис. Упаси Боже, вдаваться в изотерику и космические страсти. Дольмен - просто культовое религиозное сооружение своей эпохи. Тут шаман страстно объяснял пастве правду жизни, бил в бубен, плясал вокруг костра, собирал десятину.


На втором дольмене множество процарапанных знаков. Но, на первый взгляд, похоже на современное граффити подростков.





От дольменов с горы можно спуститься по тропе через заброшенный карьер. Обожаю старые карьеры. Выглядят как каньоны в индейских фильмах, меньше слов, смотрите сами.








Заброшенные строения, груды огромных камней, скалы, ржавая техника. Тут надо снимать следующие серии "Ходячих Мертвецов".


Спускаясь с горы, узнаю, что ходить и ездить по лесу до сих пор запрещено. Здрасти вам. Очередная неработающая запретилка властей. Мимо несутся полные туристов джипы, идут пешие трекеры, мотоциклисты и велосипедисты, обсыпая пылью придорожную вывеску-запрещалку. То в маске на пляж, то две недели обсервации приезжему туристу, то платный тест на отсутствие гриппа. Штрафы - это новая нефть.
После похода остались силы на поиск Цегельского водопада. Нашел, завтра выложу фото и карту похода на водопад в Адербиевке. Это через три горы от дольменов. Снизу под горой проходит трасса с остановками маршруток в Геленджик. Ходят с интервалом около часа. Ехать полчаса до старой автостанции Геленджика.


идею похода на гору Нексис подсмотрел на хорошем сайте worldroads.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий