четверг, 1 апреля 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

194

28 июня 1894 года


П-ъ


Асхабад


Несмотря на огромное развитие культуры в нашей области, которая стала неузнаваема за время присоединения к империи, однако и теперь обстановка жизни далека еще от общепринятого, с европейской точки зрения, понятия. Присутствие степей и кочевых «азиатов», часто сказывается. Так до сих пор еще не перевелись аламанщики. Поимка и преследование их часто является для наших казаков случаем, при котором сын Кубани (В Закаспийской области расположена казачья конная бригада из двух полков Кубанского Войска: Таманского и кавказского) может показать свою прирожденную удаль и находчивость.

Так, например, в конце марта на пограничный пост Чакан-Кала (содержится 3-й сотней Таманского полка) одним туркменом было сообщено, что прошла шайка аламанщиков, угнавших более 20 верблюдов.

На посту в это время был старший урядник Логвиненко, который немедленно, собрав 10 казаков, бросился преследовать шайку.

Дело привычное. Аламанщики были застигнуты на самой границе, но решились оружием отстоять захваченную добычу. Азиаты рассыпались и завязалась перестрелка. Казаки спешились и, пользуясь пересеченностью местности, стали наседать на аламанщиков, поражая их меткими выстрелами из своих берданок. Противник не выдержал и, потеряв одного убитым и двух ранеными, поспешил скрыться, причем казаки не только успели отбить угнанных верблюдов, но и захватить еще двух, с полным снаряжением, лошадей и два ружья.

На изложенный факт командующий войсками области обратил внимание и объявил свою сердечную благодарность «уряднику Иосифу Логвиненко за распорядительность, а участвовавших с ним в преследовании шайки аламанщиков, казакам и джигиту (Туркменского конно-иррегулярного дивизиона Маляд-Гурда) за лихость».

Комментариев нет:

Отправить комментарий