четверг, 8 апреля 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

263

24 октября 1897 года


Приказы по военному ведомству


Сентября 28-го дня, № 234


Правила о сроках и порядке введения в казачьих войсках новых образцов седла, конского снаряжения и принадлежностей военно-походного вьюка, описание коих объявлено в приказе по военному ведомству 1895 года № 125


1. Генералам, штаб и обер-офицерам и чиновникам военного ведомства завести, кому положено, переметные сумы нового образца не позже 1-го января 1897 года, а все прочие предметы конского снаряжения новых образцов не позже 1-го января 1899 года, причем им разрешается, по желанию, иметь в употреблении те и другие предметы ранее сих сроков.

2. казакам, подлежащим командированию на службу в строевые части в 1899 году (присяги 1896 года) и в последующие годы, заводить все вообще предметы конского снаряжения по новым образцам.

3. Казакам, состоящим ныне в приготовительном разряде (присяги 1895, 1894 и 1893 годов), а также находящимся на действительной службе в строевых частях, разрешается употреблять предметы конского снаряжения старого образца, но с тем условием, чтобы, в случае утраты или прихода в негодность, таковые предметы строились уже нового образца, при этом войсковому и строевом начальству поставляется в обязанность не уменьшать, в целях скорейшего переснаряжения казаков, продолжительности службы вещей. Если же помянутые казаки приготовительного разряда, по каким-либо причинам, не обзавелись еще конским снаряжением, то таковое от них должно требоваться по новым образцам.

4. Казакам, находящимся на льготе в войске ныне и перечисляемым на льготу в ближайшие годы, разрешается до 1 января 1899 года иметь, по желанию, предметы конского снаряжения прежних или новых образцов; после же сего срока, до выхода в отставку, эти казаки обязаны приобретать предметы снаряжения новых образцов лишь в случаях утраты или прихода в негодность соответственных предметов прежних образцов.

5. Всем вообще казакам, помянутым выше в пунктах 3 и 4, завести с 1-го января 1899 года переметные сумы, седельные подушки, потники, скашевки, приспособления трока для джигитовки, треноги, саквы, сетки и приколы или чурки обязательно новых образцов, хотя бы соответственные предметы прежних образцов были к этому сроку исправны.

6. Существующие у казаков арчаки старых образцов разрешается сохранять до утраты или прихода в негодность, но обязательной замене новыми образцами подлежат старые арчаки, у которых: а) длина полиц короче восьми вершков; б) ширина развала полиц спереди менее пяти или сзади менее шести с четвертью вершков; в) высота подхольника спереди (под переднею лукою) ниже или сзади (под заднею лукою) выше трех и пяти восьмых вершка; развал лук между основаниями их менее шести, а между верхушками менее восьми вершков; д) при достаточных размерах имеются треснувшие части, в особенности луки и, ж) при удовлетворительных луках и достаточной длине полиц, последние настолько тонки, что не могут, без ущерба для прочности, быть соскоблены в соответствующих местах до полного совпадения с уклонами утвержденного лекала.

Примечание. Возможно короткие сроки для замены старых арчаков арчаками нового образца устанавливаются войсковыми наказными или наказными атаманами и начальниками казачьих и кавалерийских дивизий, по принадлежности.

7. Казакам, состоящим ныне в запасном разряде, заведение предметов новых образцов необязательно.

8. Всем вообще казакам, не исключая и отставных, предоставляется, по желанию их, заводить предметы новых образцов со дня объявления сих приказов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий