пятница, 30 апреля 2021 г.

 Поход выходного дня на батарею Зубкова и ее окрестности (около Кабардинки)

 
Поход легкий, приятный, много интересного и познавательного. Подходит для активного семейного отдыха. Добираемся до батареи Зубкова любым автобусом в сторону Геленджика. просим выйти около батареи. Гарантировано остановит местный автобус Новороссийск-Геленджик. Сочинские рейсы могут и не остановить, договаривайтесь на входе. Перешли прекрасным подземным переходом в сторону гор и вуаля, батарея перед вами. Мы немного усложнили маршрут, новороссийский блогер нашел мост-виадук старой дороги на юг (Голодное шоссе) недалеко от батареи. Топаем метров сто-двести в сторону Кабардинки и сворачиваем по первой асфальтной дороге. Через сто метров будет мост. Затем возвращаемся немного назад на горную тропу и поднимаемся на высоту 200 метров южнее батареи. Отсюда прекрасные панорамы на горы и море, есть скалистые обрывы и большая подземная заброшка на горе.


 

Вот так выглядит виадук-мост, возможно, в нем есть камни, уложенные  рукой Максима Горького, работавшего на строительстве этой дороги. На карте отмечен черной точкой и надписью.


 
Тропа на верхушке горы, батарея слева снизу. Впереди большое заброшенное подземное сооружение.

 
 Двухсотметровые живописные скалистые обрывы из песчаника и мергеля. Под ними Пенайская щель, в которой шумит речка и водопад, но туда мы пойдет в следующий раз.

 
Вот вам ориентир заброшки, вентиляционная конструкция. В кустах три входа в подземку, высота 2-3 метра, спуск неудобный. Но, возможно, рядом надо поискать более удобный вход. На карте отмечен.


Пенайская щель справа, а батарея Зубкова слева. Мы топаем на батарею через три горы по кругу. Два несложных подъема по 200 метров. Лес можжевельника, грибы, черепахи, речки, оно того стоит.



 
Водопады в той щели между гор. С горы слышно шум водопада, но скалистый склон почти вертикальный, на водопады лучше идти от моста-виадука.


Вид с горы на Новороссийск и Черное море. Тропа на холмах впереди ведет по кругу к батарее. Мы как раз по ней и топаем.


Облачка над Черным морем. Через три часа все затянет густым туманом. Повезло сегодня с синим небом и ярким солнцем.


Дары Кубани. Полтора килограмма шампиньонов. Даже не знал, что они растут в хвойном лесу весной на вершине горы высотой 200 метров. Чудо природы. Вечером отлично выглядели на сковороде с лучком, картохой, чесночком и черемшой. Так как скоро новый поход, воду из-под помытых грибов и обрезки можете смело засеять на горной поляне, там много мицелия. Так поход плавно перетекает в грибалку.



Батарея Зубкова в прекрасном состоянии, все пахнет свежевыкрашенной краской, новые лавочки и урны. Подробные таблички. Удобные тропинки. Видеокамеры около объектов.










 
Бойцы капитана Зубкова держали под прицелом всю Цемесскую бухту, не давая использовать морской порт врагу. Поддерживали огнем десанты, даже били немецкую технику на улицах Новороссийска и дорогах Неберджая. Каждый кубанец должен посетить батарею Зубкова.



 
На тропе нашли осколок, сохранился за долгие годы. Надеюсь, он не нашел своей цели.

 
Вход на батарею бесплатный, есть сотрудники, все что-то красят, белят, несут куда-то инструменты. Скоро 9 мая. Если пройти по подземному переходу в сторону моря. Но идти метров 50 вдоль трассы в сторону Новороссийска, увидите запасное КП батареи Зубкова. О нем мало кто знает, там блиндаж, огневые точки, окопы. Недавно узнал об этом от новороссийского блогера. На карте отмечено.


 



Спускаемся по тропе к морю. Сегодня +15, а два года назад я открыл морской сезон 21 апреля. Вода очень холодная, можно пройтись босиком в прибое. Наловить креветок, бычков, накрыть поляну. Тут поход плавно перетекает в крабалку. Позагорать и отдохнуть, но купаться еще рановато.




 
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий