понедельник, 5 апреля 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

356

12 августа 1897 года


А. Б. В.


Из дневника казачьего офицера

(Майский лагерный сбор в N Донском округе)



День был теплый и ясный. Вечером прошел небольшой дождь, благотворно повлиявший на рост хлебов и трав. По случаю поздней весны последних почти совсем еще нет и чем будут казаки кормить лошадей один только Аллах ведает. Офицеры покупают для своих лошадей у местных жителей сухой фураж, платя за это довольно солидные деньги. В виду этого обстоятельства начало лагеря следовало бы отложить недели на две позже.

23-го мая. Сегодня приехал в лагерь окружной атаман. Для встречи его был назначен почетный караул в составе одного взвода. Так как время приезда атамана точно не было известно, то караул выслали к его квартире.

В этот же день происходила показная посадка людей на поезд железной дороги, для чего в лагере устроен вагон и платформа. Казаки были собраны все. Для нижних чинов приготовительного разряда, не видевших еще этой посадки, конечно, необходимо было присутствовать всем и проделать всю процедуру посадки; а казаков 2-й и 3-й очереди, нам кажется, можно было бы от занятия этого и освобождать. По крайней мере тех из них, кто уже служил в полках и, следовательно, все это видел и проделывал.

30-го мая. Сегодня день роспуска и опрос претензий. Люди с самого раннего утра были готовы к отъезду.

В лагере имеется небольшой садик, который находится в совершенном забвении. И это, конечно, напрасно. Садик был бы далеко не лишним атрибутом в лагере и служил бы местом отдохновения и гулянья для офицеров и их семейств. Между бараками, выстроенными для казаков приготовительного разряда, также посажены были деревца, но все они теперь позасохли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий