вторник, 27 апреля 2021 г.

Поход выходного дня Владимировская щель с водопадами.

 Выходим на маршрутке № 8 на углу улиц Калинина и Кирова. Идем по Калинина до подземного перехода под железной дорогой. Сразу за ним поворачиваем влево. Топаем вдоль горного хребта по тропе по первого ущелья. Оно в конце первой же горы, слышно издалека по журчанию речки на дне ущелья. Не знаю как летом, а весной речка полноводная, с водопадами, ручьями, глубокая. Перейти можно по камням. Вокруг целый лес кизила и алычи. Есть чабрец. Оформленные каменные мангалы в удобных местах. Вокруг речки два крутых склона ущелья. Подъема в гору практически нет. Для маевки, кемпинга — идеальное место. Если хотите по ущелью подняться вверх на хребет, нужны высокие резиновые сапоги, иначе никак. Бонусом будут вертикальные белые скалы, десяток метровых водопадов, многочисленные пороги из песчаника. Рыбы в речке не заметил. Хотя есть рачки-гаммарусы, ручейник, личинки стрекоз, мох. Вокруг речки уже ползают черепахи и разнообразные ящерицы. 


 

Место достпное для пикника и кемпинга. Названия у речки нет. Как вам:

«Порожистая», «24 водопадов», «Днепровские пороги», «Владимировская». Шучу, выбирайте сами.



Местами очень трудно пройти, завалы деревьев, скользкие камни, подъемы по воде вверх. Поход вдоль речки на Маркотх только для подготовленного туриста. Любителям достаточно отщелкать десяток водопадов и вернуться на пикник.

Перед вами клекачка перистая. Ее очень много растет в этой щели. Уникальное растение со съедобными цветами, листьями, побегами и орешками. Из нее делают известный салат джонджоли.

Целые поляны чабреца ждут своего знатока чая.

Есть грузди, нашел десяток грибов, но уже старые, изъеденные насекомыми. Можно прийти специально по грибы, у меня такой цели не было.


Речка с порогами-водопадиками тянется многие километры. Любопытно, что туристическая карта не знает про нее, хотя каменные мангалы стоят, небольшая тропа протоптана. Количество водопадов намного больше, чем на улице Луначарского. Но там удобнее гулять для туристов, здесь, во Владимирской щели, крутые склоны и речка бывает полметра глубиной.












Берега заросли колючими растениями. После 15 мая еще змеи выползут. Сейчас идеальное время для посещения новой достопримечательности.






Оцените сложность туристической тропы. Только в сапогах. Только подготовленным экстремалам. Бонусом в конце тропы будет подъем на стометровую известняковую скалу заброшенного карьера.








 
В высоких резиновых сапогах можно пройти эту речку аж до хребта. Но очень осторожно наступать на скользкие камни, на листву и дерево в воде вообще не наступайте, там обычно глубокая жижа, можете черпнуть. Местами речка до полуметра глубиной. На берегах не встретил ни одного родника, это косвенный довод в пользу летнего пересыхания. Как и отсутствие рыбы. Проверим осенью саженцы и семена бамбука, граната, годжи, айвы, черники. Заодно и сезонность речки посмотрим.

Вот тут снизу Владимирская Щель, с нижнего левого угла фотографии в правую сторону тянется. Мы на Маркотхе, на известняковой скале над речкой. Вдали видно парковку дальнобойщиков на въезде в город.

Любимое место — старые карьеры. Марсианские хроники, ждешь летящего вертолета с марсохода над обрывом.

Цветущий апрель. он же квитень, в горах. Шиповник на фоне Маркотхского хребта.


Удобная туристическая карта района

Все походы по краю

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий