среда, 14 апреля 2021 г.

 

Ткачев В.М.


Крылья России


    Звездный час Ткачева настал в июне 1920 года, когда вырвавшиеся из Крыма войска Врангеля начали операцию в Северной Таврии.     Большевистское командование решило заманить белых в ловушку, ударить по Мелитополю и отрезать врангелевцев от Крыма. Нанесение удара возлагалось на группировку Жлобы, состоявшую из 1-го кавалерийского корпуса, усиленного 2-й ставропольской кавдивизией, артиллерией, броневиками и бронепоездом. 28 июня фронт белых был прорван, но благодаря данным воздушной разведки врангелевское командование смогло разгадать замысел противника Поскольку времени на переброску подкреплений уже не оставалось, решили использовать авиацию.
    Утром 29 июня двенадцать «Де Хэ-виллендов» из 4-го и 5-го отрядов обрушили свои бомбы на выступившие из деревни Черниговки главные силы Жлобы. После первых же разрывов застигнутая врасплох красная колонна бросилась врассыпную. Испуганные лошади сбрасывали седоков, опрокидывали повозки, тачанки. Отбомбившись, белогвардейские аэропланы стали поливать неприятеля из пулеметов.
    Налет продолжался в течение часа. Затем, едва большевики смогли восстановить хоть какой-то порядок, последовали еще две атаки с воздуха.
    К вечеру красные потеряли 400 бойцов и около 500 лошадей. На другой день Жлоба попытался возобновить наступление, и снова все повторилось. К концу дня 30 июня красная группировка перестала существовать как единая боевая сила. Мелкие группы красногвардейцев прятались по хуторам и деревням, а более крупные постоянно подвергались авианалетам. Ткачев следующим образом описывал одну из штурмовок, произведенных под его руководством: «Была атакована колонна красных у деревни Вальдгейм.     После бомбометания красные бросились в поле. Летчики, снизившись до 50 метров, пулеметным огнем совершенно разгромили эту группу красных, которые бежали на восток и северо-восток, зачастую бросая, ввиду усталости, своих лошадей. Все поле было покрыто черными пятнами убитых людей и лошадей. Очень много красных разбежалось по домам окрестных деревень. Красными были брошены почти все оставшиеся у них пулеметные тачанки и повозки».
    Остатки красной группировки были добиты подошедшими врангелевскими резервами, и только сам Жлоба с 2 тысячами бойцов сумел вырваться из окружения. Потери большевиков убитыми, пленными и дезертирами составили 10 тысяч. Заслуги Ткачева были отмечены новым белогвардейским орденом святого Николая Чудотворца.
    Эта операция стала первым в военной истории случаем разгрома крупной наземной войсковой группировки силами одной авиации. И не случайно в 1920-х годах ее очень внимательно изучали в советских авиационных училищах.

ссылка на источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий