четверг, 8 апреля 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

263

24 октября 1897 года


Вл. Репников

 

Казачий нагрудник


Если спросить у казака, для чего служит нагрудник, то получишь ответ: «Для того, чтобы седло не сунулось назад при подъеме на гору».

Мне пришлось стоять на границе около 4 месяцев в самых трущобах, где я ни у одного казака не видел в применении нагрудника, а всякий казак пользуется передней подпругой, охватывая ею грудь лошади, пристегивает ее с другой стороны седла. На вопрос: «Почему ты не надеваешь нагрудника?» Казак ответил: «Да так лучче Ваше Благородие и для лошади легче».

Почему же у казака явилось такое недоверие к нашему нагруднику7

Если он прав, то такой нагрудник давно нужно вывести из употребления. Прежде всего я считаю нагрудник, повторяю казачий, рассадником болезней спины лошади и самой главной, из таких болезней, известной под именем садно. Присмотритесь к каждой, бывшей с такою болезнью, лошади; увидите, что садно сплошь да рядом бывает на тех местах, где передняя лука давит на спину, и очень редко под задней лукой.

Наш нагрудник надевается на переднюю луку и потом в петлю другого конца пропускается передняя подпруга и таким образом он отправляет свое назначение при езде. При подъеме на гору тело всадника подается несколько вперед, нагрудник тянет седло не вперед, по линии движения седла, а вниз и самую незначительную долю вперед и при этом с самым сильным трением давлением на спину лошади; как сильно бывает давление, можно судить по тому. Что новый нагрудник в палец толщиною не выдерживает и конечно рвется. Уменьшить давление можно таким устройством нагрудника, который не пересекал бы линии движения седла, а был бы ниже ее; это можно достигнуть таким образом: возле пристружек передней подпруги устроить гнезда для пристружек нагрудника, который будет огибать грудь лошади, и потом к середине такого ремня пришить ремень для соединения с передней подпругой под грудью лошади, точно так же, как и в старых нагрудниках. При таком устройстве нагрудника уменьшается сила давления на спину лошади, вследствие понижения самого нагрудника, и уменьшается труд лошади, так как сила подтягивания седла к холке уменьшается вследствие уменьшения давления на спину и наконец уменьшатся болезни спины лошади, вследствие уменьшения силы трения. Таким образом, если и будут болезни спины, то только от неопрятного содержания потника и плохого ленчика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий