понедельник, 5 апреля 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

356

12 августа 1897 года


И. С-ий


Пятигорск


Небезынтересно добавить к корреспонденции моей, помещенной в «Разведчике» № 348 сего года, следующее: Господа офицеры и классные чиновники военного ведомства, командируемые для пользования Кавказскими минеральными водами прогонными деньгами не удовлетворяются, а согласно приказу по военному ведомству 1897 года за № 4 снабжаются предложениями, которые выдаются на каждое железнодорожное общество отдельно и бывают случаи восемь пересадок и восемь приемов и сдачи багажа.

Отпуск от казны суточных денег во время проезда больных на минеральные воды вполне достаточен.

Здесь имеется офицерское отделение Пятигорского местного лазарета человек на 60 больных.

Не буду входить в подробности насколько военные врачи помогают больным, но от каждого из них требуются специальные знания по всем отраслям болезней, тогда как частные врачи ведают только одну свою специальность.

Вообще же предлагается всем отправляющимся на Кавказские минеральные воды иметь с собой казенную прислугу и достаточный запас денег (до 200 рублей в месяц), чтобы ни в чем не нуждаться и свободно обращаться к специалистам-врачам по роду болезни. Достаток в средствах, а с ним и спокойствие, имеют большое значение для успеха к выздоровлению.


Примерный расход денег в месяц на одного.


За лечение по условию с врачом.


Квартира 40 рублей

Завтраки, обеды и ужины 60 рублей

Булки, чай, сахар 10 рублей

Молоко 6 рублей

Стирка белья 5 рублей


Итого 121 рубль.


В расход не входит электризация, массаж, около 80 рублей в месяц. Этот расход для тех, которые пользуются ваннами на казенный счет и сюда не входят расходы, которые трудно все перечесть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий