вторник, 28 мая 2019 г.

Кубань литературная
Краснодар, 2005
стр.324-325
Василий Степанович Вареник
(1816-1893)

Братья кубанцы!

Позвольте мне, старику казаку, сказать вам мое слово.
Всемилостивейший Государь наш разрешил нам и сегодня, в день рождения и совершеннолетия Его Императорского Высочества, Всеавгустейшего нашего Атамана Николая Александровича, собраться в наш козацкий войсковый круг.

Посудить, порадить,
Как бы Царю-батюшке угодить,
Ему верой и правдой послужить.

В «Казачьем вестнике» я прочел, что новый наш Наказной Атаман, Георгий Алексеевич Леонов, сын Дона, а поэтому и есть нам, кубанцам, как бы брат. Дон и Кубань меж собой родные, их быстрые воды вливаются в Азовское море. И уже не одно столетие сыны их, как родные братья, идя рука об руку, не посрамили нашего православного Русского Царства, побеждая его врагов и этим расширяя его пределы на зависть всей Европы.

Да, вспомнить, как бывало
Пред сим за несколько годов,
Как врагов пугало
Одно лишь имя казаков!

Было время, и не так давно, как вам, друзья мои, по преданию и лично не безызвестно, что Донец и Кубанец своих лихих казацких коней поили в водах Сены, Евфрата, Карса, Вислы, под стенами Митавы и Константинополя, а некоторые и за Каспием — под Гиок Тепе, и где они на врагов славного Царства нашего шли, то все они с трепетом поклонялись нашему Самодержавному Императору,за что немало и заслужили. Но дороже всех тех заслуг, которых часть мы удостоились сегодня сами видеть и народу показать, Царское слово получили, которое 3-го марта 1882 года передал нам Его Сиятельство Князь Дондуков-Корсаков.

Спасибо ж Царю-Батюшке
За назначенного нам
Наказного Атаманушку,
Атаманушку, ясного сокола
Донского,
Нам, Кубанцам, как брата
родного.

Ох!..
Не на то Кубанец пье,
Що у його е,
А на то, що буде...
Ура!

6 мая 1884 года
Екатеринодар

Комментариев нет:

Отправить комментарий