воскресенье, 5 мая 2019 г.

Все что-то слышали про касогов, но мало знают об их материальной культуре. Давайте «пощупаем» касогов, посмотрим на их оружие и коней, рабочие инструменты. одежду, украшения, предметы туалета, кухню. Главное, найдем маркеры-отличия касогов от окружающих их соседей.


Амулеты сопровождали касогов при жизни и после смерти: колесообразные с четырьмя или семью спицами; соколиные головки; грифоны с всадниками; с парными птичьими или верблюжьими головами; с конем и хищной птицей; когти хищных животных, просверленные косточки лап лисы, зайца, бобра; клыки волка и лисы; подвески из рыбьих позвонков и из янтаря. Бронзовые маленькие зеркала-амулеты. Все амулеты находят в женских захоронениях. На поясе умерших крепили железные звенящие кольца-ботала. Большие бронзовые бубенчики на одежде и на сбруе. У коней на сбруе и собак на ошейнике тоже висели колокольчики-обереги (изыхи). У касожских детей тоже были куклы.


Трехлопастные стрелы наконечниками вверх. Кожаные колчаны. Основное оружие лук, сабля и топорик. Сабель мало в могилах, их передавали по наследству. Сабли за 300 лет Хазарии росли от 65 см. до 105 см. и увеличивалась кривизна клинка. Деревянная ручка, рукоять в сторону лезвия, небольшая кривизна. Ножны из дерева и кожи. Топор с треугольным лезвием аланский. Касожский топорик - чекан. Кистень костяной или бронзовый на кожаном ремне. Железные двухсоставные удила с S-образными псалиями. Бляхи бронзовые с тонкой серебряной фольгой. Конские бляхи до 8 см. Кисти из разноцветных тканей в серебряной трубке на подбородке коня. Стремена с выделенной в виде лопаточки петлей для путалища. Все ножи железные, в деревянных, обтянутых кожей ножнах и с деревянной рукояткой, 16-17 см. Были короткие до 10 см ножи в общих ножнах на 4 ножа, их бросали в бою во врага. Железные кресала-щипцы, точильный камень на ремешке. Костяные футляры для шила и иголок. Овечьи ножницы,бронзовые зеркала.


Комментариев нет:

Отправить комментарий