воскресенье, 26 мая 2019 г.

3-я часть
Гнат Макуха
(Шевель И.С.)

Трэтий мий «заповит»:

За славу, честь и волю
За ридну нам Кубань,
За кращу нашу долю,
Ты муром, братэ, стань!

Хай знають супостаты,
(Червони ворогы)
Що маем сылу зняты
З рук наших ланцюгы.

Та вырваты з нэволи
Замученых братив;
Добуты краю волю,
Прогнаты ворогив.

Объединись со своей старшиной; составь со всем войском одно целое, дабы, став стеной, ты мог вырвать из красных лап твоих страдающих отцов, матерей, жен и детей; мог свободно работать в родной степи, на родной ниве и свободно петь родные песни про славу старины и про любовь к родному краю; а я буду молить Бога, — да ниспошлет Он на тебя благодать Святого Духа, которое укрепит тебя в православной вере, еще сильнее разожжет в тебе любовь до родного края; воскресит надежду на возврат на родину в родную станицу и пробудит веру в твою выборную старшину и в самого себя.
Прошу тебя — помни всегда, что ты казак — удельный князь. Береги, чтобы не запятнать это имя и гордись тем, что ты казак, ибо нет на свете большего счастья, как родиться казаком, и открыто говорить всем: «Да, я казак!». Заклейми позорным клеймом и прибей на черную доску своего брата станичника Шкрябу, который дошел до того что в него братья казаки бросают грязью, обвиняя его в нечестности. (Это ли не позор для казака). Грязь, бросаемая в Шкрябу, является грязью и позором для тебя и твоей станицы. Береги свое здоровье, которое нужно и при спасении родного края и при очищении его от всякой принесенной извне на него красной гнили, являющейся как для тебя, так и для страдающего под игом большевизма твоего брата, ненужным хламом.
Да благословит Господь Бог твой труд и да поможет Он тебе воспитать казачат-детей, рожденных за границей, в глубоком уважении к выборной старшине, в духе православной веры и любви к родному войску. Трудись и ожидай того момента, когда все твои братья-казаки переполненные чувством радости закричат:

Обнимэмось, браты й сэстры,
Як риднии диты!
Годи плакаты-нудытысь,
Годи тут сыдиты.

У ридний край рушаймо вси,
До нэни Кубани:
Хто у Ейский, хто в Лабинский,
А хто до Тамани.

Это будет светлый день, после долгой ночи. Дай Бог хотя тебя увидеть этот день.

Бывший твой куринный атаман Гнат Шевель (Макуха).

Кавказский казак
август 1932 года
№8 (110)
стр. 13-18
======================= 

Комментариев нет:

Отправить комментарий