четверг, 30 мая 2019 г.

Краснодар, 2005
стр.324-325
Василий Степанович Вареник
(1816-1893)

РЕЧЬ,
СКАЗАННАЯ ВО ВРЕМЯ ОБЕДА,
ДАННОГО КУБАНСКИМ КАЗАЧЬИМ ВОЙСКОМ
ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ИСААКИЮ,
ПО ОСВЯЩЕНИИ ИМ КУБАНСКОГО
ВОЙСКОВОГО СОБОРНОГО ХРАМА
В ЕКАТЕРИНОДАРЕ

1853 года апреля 1-го дня, в 10 часов утра, во время сильного дождя, Настоятелем Екатерино-Лебяжей Николаевской общежительной Пустыни, Архимандритом Никоном и Черноморским Войсковым протоиереем Афанасием Кучеровым, в присутствии Исправлявшего должность Наказного Атамана Полковника Кухаренко  и многочисленного стечения Черноморского Казачества положен был первый камень ныне освященного Преосвященным Исаакием в Екатеринодаре нашего Войскового Соборного Храма во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского.
Девятнадцать лет протекло со дня закладки ныне освященного Храма Божия. Эта медленность постройки независима от Войска, а слагалась она обстоятельствами: во-первых, война России с Турко-Англо-Французами, а потом, смерть подрядчика, принявшего на себя продолжение постройки после такового первого, начавшего было таковую и бежавшего из России, — вот были главные причины несвоевременного окончания этой святыни. Наконец, благодаря особенной энергии последних деятелей, преодолены все препятствия, и Храм Царя Славы приведен к давно желанному концу.
Несмотря на преподанные войском весьма немалые экономические средства, постройка храма обошлась далеко за двести тысяч рублей. Но да не посетуем об этом, а умиленно возблагодарим Всемогущего Творца за Его благость. Мы — по Его милости, имеем наш новый Войсковой Соборный Храм — прилично великолепный.
Изложив, по возможности, историю ныне освященного Войскового Соборного Храма, не могу умолчать и о нижеследующем.
Кубанцы! День этот, по мнению моему, должен быть достопамятнейшим днем в истории нашего казачества и стать наряду и даже выше тех дней, в которые мы собирались на немаловажные события нашей казачьей жизни.
Наши деды, отцы, братья, товарищи и многие из нас своею кровью и потом в тяжких трудах, омочив берега нашей родной Кубани, проложили путь мирным гражданам нашей Святой Руси безбоязненно водвориться на оседлую жизнь даже в трущобах бывшего когда-то грозного Кавказа и населить ими же город вместо бывшей нашей станицы. И все это совершилось при заботливости, с немалыми трудами нашего Начальства, при заботливом попечении которого город, во имя Бессмертной и Великой Императрицы Екатерины II, при всей своей молодости, становится не последним из городов русских. Но городу этому, при его возрождении, потребно было иметь и новый Храм Божий. И мы, казаки, как бы проникнутые будущностью, предуготовили таковой и не только для себя, но и для православных его новых сограждан в трудную минуту, да и навсегда. Глядя смиренно на этот величественный Храм Всевышнего, возблагодарим споспешествовавших этому святому делу и трудившихся при построении оного и мысленно испросим у милосердного Бога послания им долголетней жизни.
Пройдут десятки лет, и внуки наши, с благоговением указывая своим детям на освященную сегодня обитель Всесвятого Христа Бога нашего, скажут им: «Молитесь во храме этом за ваших предков, будьте истинными сынами вашего Отечества и ревностно чтите Православную Церковь».

8 ноября 187 года
гор. Екатеринодар    

В. Вареник
(на 56-м году от роду)
------------------------------------

Комментариев нет:

Отправить комментарий