среда, 18 декабря 2019 г.

                                               Поход к кораблю РИО в Кабардинку




Добираемся до Кабардинки. Тут, от самой автостанции, ходит регулярная маршрутка № 31. Доезжаем до остановки Маяк.


Сразу предупреждаю — маршрут тяжелый, спуски и подъемы крутые, обрывистые. Это не прогулки по старым карьерам. Тут нужна удобная обувь, запас воды, настроение на десяток горных километров по скалам и посыпухам. Но места красивейшие: густой сосновый лес, скалы, море с высоты птичьего полета.


Высаживаемся на остановке Маяк и идем по дороге в сторону Геленджика


Доходим до очистных сооружений (железные ворота с решеткой и плакатом) и, немного не дойдя до ворот, сворачиваем вправо, в сторону моря по тропке.


Тропка нахоженная, ее отчетливо видно. Их, тропок, даже несколько. Тысячи туристов летом посетили корабль РИО. Обычно, конечно, турист подходит к смуглым ребятам на джипе и едет к точке. Но мы не такие. Пешему туристу нужны новые ощущения: неизведанные тропы, запахи, панорамы, пару раз скатиться по щебню, прыгнуть через ручей, пройти по бревну через ущелье, десяток царапин, ушибов, растяжений — и вы на месте )


Сосновый лес на крутом склоне горы Дооб.



Погода немного подкачала. Солнце спряталось за свинцовыми тучами. Нужно было выжидать моменты появления светила для панорамок.







Географические координаты места спуска с горной тропы к кораблю РИО
                        E37.919018  N44.621737


Черноморские Робинзоны обосновались у корабля РИО.




Тут по ручью мы спускаемся к морю.


Встретили несколько предупреждений о змеях и кострах. Тещу мы оставили дома, а копченые сосиски уже в рюкзаке. Ноу праблэм!


Горную тропинку кто-то выложил деревянными ступенями и каменной плиткой.


А вот и РИО. Африканский корабль уже год, с 12 декабря прошлого года, лежит на берегу Кабардинки и стал известной достопримечательностью. На ю-тьюбе множество ссылок.


Якорь еще не сдали на металлолом. И большая целая оранжевая шлюпка свисает.


Говорят, корабль уже продан нашему черноморскому владельцу. Вроде, будут тралить его вдоль берега на ремонт в доки. Еще был слух, что запустят туристов платно внутрь корабля. Вокруг заповедник, но олигархам можно все. В баках корабля, кстати, несколько десятков тонн мазута ждут экологической катастрофы..


Фанаты граффити уже пометили РИО.



Вид от корабля в сторону Кабардинки.


Вид на корабль из соснового леса.



Так корабль виден с горной тропы. Вначале поста скинул координаты РИО. Можете идти по стрелке навигатора вашего смартфона. Между очистными сооружениями и РИО есть небольшой дачный поселок на горе. Туда можно доехать на любом автомобиле. До самого РИО тоже есть широкая тропа, но потоками ливня она сильно разрушена. На полно-приводном автомобиле можно проехать по крутому склону горы вниз и развернуться до самого корабля. Пешком удобнее и полезнее. Полезных ягод, фруктов и грибов не замечено.


Пешему туристу обратно лезть на склон высотой 300 метров и возвращаться на остановку Маяк, откуда начинали поход. Поход сложный, но будут очень достойные фото в солнечную погоду. И это именно зимний поход, Кабардинка славится своими многочисленными змеями. Но только летом. И летом в 30 градусов жары лезть по скале не очень комфортно. Рекомендовано для опытного зимнего туриста.



                                                         все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий