суббота, 21 декабря 2019 г.

Тюркоязычность Хазарии?

Тюркоязычность Хазарии является вторым основным долгоживущим мифом о Хазарском каганате после иудаизма. Простой посыл — на развалинах 2-го Тюркского каганата появилась Хазария, и, хоп, всех граждан автоматически записали в тюрки. Чушь и злая рука современного пантюркизма. Записали как, впрочем, и любую другую империю по господствующему этносу. Это как — албанцы есть славяне, потому что жили в Югославии, а поляки есть немцы, так как входили в состав 3-го рейха.
1. Очевидно, что империю населяли завоеванные народы, разноязычные и разноверующие.
2. Кубано-донское руническое письмо не читается при помощи тюркских рун
3. Аланское письмо существовало на Северном Кавказе задолго до Тюркского каганата. Есть письменные источники.
4. Потомки населения Хазарии: адыги, осетины, славяне, болгары, казаки, венгры — совсем не тюрки.
5. Сам термин «тюрки, тюркский» не корректно употреблять в современном значении для тех времен. Между прочим, «Тор, Тора, керкеты, торки» — производные слова от термина «государство, закон». Тюркский в 7-10 веке, как принадлежащий к определенной системе. Но совершенно не этнический термин.
6. В раскопанных курганах Северного Кавказа того времени нет монголоидов. Протобулгарская круглоголовость имеет аналоги в Согдее и Балхе (Таджикистан и Афганистан).
7. Не найдено пока даже захоронений собственно хазар Салтово-Маяцкой культуры. Все захоронения четко определяются как булгарские, аланские, касожские и смешанные типы.
8. Термин «хазар» обозначает в персидском и армянском языках тысячу. То есть военно-территориальные общины каганата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий