пятница, 27 декабря 2019 г.

6-я часть
Петр Ткаченко

Где спит казацкая слава
Абин
стр. 38-49

На сторожевых постах с самого начала услышали пушечную пальбу в Абине и дали знать в Екатеринодар о нападении на крепость. На другой день пришла вспомогательная колонна с необходимыми припасами, но черкесов уже не было. За молодецкую оборону крепости много казаков было произведено в урядники, о чем последние немедленно, с оказией сообщили своим домашним. Одна такая весточка пришла и в Стеблиевку. Радостное известие мигом облетело всю станицу.
 — А чи вы чулы, Сванютко, що Охрымэнко у Абыни урядныка получив? — спрашивала одна молодица другую, сойдясь у колодца.
 — Та ны вже? Цэ Ахтон?
 — Эге ж, Ахтон!
 — Ох ты моя нэнько! Оцэ Санька хиба така рада!
Возликовала вторая:
 — Ныбызпрыминно ж, Сванютко, пидым сьогодня проздравлять Саньку тэпэр вона паня — Оксана Махтеевна!
После обеда у Саньки Охрименчихи, или по-новому — Оксаны Махтеевны, — собралась порядочная компания — кумась, сыстрычок, свавюток и прочих ближних и дальних родичек. Нанесли паляныц, водки, яиц и прочей снеди. Наготовила Санька что успела, и пошло гулянье. Возле хаты у Охрымэнчихи был маленький вишневый и сливовый садочек. Поставили у холодку «сырно» (низенький столик), нанесли на него всякой снеди, поставили горилочку и расселись кругом на рядне, на стильцах и просто на травке. Налила хозяйка чарочку горилки, взяла в руки и не спеша начала приговаривать:
 — Хай же лэгко гыкнэтця моему Антонови Мыколаевычови. Дай Бог ему счастливо служить, та унимания заслуживать! Згадайсь лэгко и всим ридным; помэршим вичный покой — Царство ныбэснэ!.. (Хозяйка набожно перекрестилась). Ныхай им зэмля пыром. А нам пошлы Господи на добрэ здоровья! Спасыби вам, мои риднэсэньки, що зибралыся, та й мэнэ провидалы. Бувайте ж здоровэнькы.

(продолжение следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий