воскресенье, 20 октября 2019 г.



ПВД (поход выходного дня) на Глебовское водохранилище около Новороссийска. 


Садимся на автовокзале в маршрутку № 101 или 102. Едим до поселка Глебовского. Выходим на остановке Спутниковая. На нашей стороне улице идем в горы прямо по этой улице. По мосту через речку, через хутора. Основная дорога всегда наша. Можно у местных спросить или по стрелке городского навигатора 2GIS прямо к озеру. Поход не очень тяжелый, на 4 часа, тропы удобные. Удобная обувь и литр воды с собой обязательно. Бывалый турист возьмет и поесть, и пакеты для трав и ягод, аптечку, салфетки и так далее.


Вот водохранилище вдали с Навагирского хребта


Глебовское водохранилище. Рай рыбака, вокруг кизиловый лес. Выше красный можжевельник. По берегу много спелой ежевики.


Посредине отметка уровня воды. Больше десяти метров поднимается в сезон.


Вокруг озера есть тропа. Подъехать на авто можно, места для отдыха удобные. Люди рыбачат, отдыхают семьями. есть оборудованные беседки с мангалы, шезлонгами.






Посмотрели водохранилище, а что дальше? На въезде слева под горой тропа наверх, тянется до самого озера Абрау. Но далеко, много колючек, злых собак и острых скал. Есть вам пару растяжений и десяток царапин не страшны, можно дойти по тропе до Абрау.


А можно обойти кругом водохранилища, подышать осенним лесом, собрать фотоальбом.


Каждая высокая гора в зависимости от высоты и стороны света имеет разные климатические и погодные зоны.


Скумпия цветет.


Тропа вверх





Стволы буков и скумпия, буковых орешков не нашел. Толщина дерева не та, где-то вдвое толще деревья плодоносят.


Несмотря на запреты наш турист использует лес на всю катушку.


Ущелье между горами


Плющ отжал все соки несчастного дерева


Тропа туриста иногда исчезает, иногда размытая ливнями, но в офицерских берцах не страшны лужи, скалы, бревна. Скорость не сбавляем на поворотах )


Плющ и мох на тенистой стороне горы



Осенняя лужайка в лесу


На склонах гор вокруг водохранилища много засохшего кизила, берите с собой ведро. На вкус сладкие, с винным привкусом. Спиртомер с собой не брал, извините )


Кизиловый лес для удобства помечен на карте похода. Сезон сбора - конец июля, август. Удивительно, но в конце октября кизила на ветках еще много. Сдует, конечно, первым норд-остом.


Панорама на гору Сапун, там, перед горой, поселок Глебовка


Можжевеловый лес, руки в царапинах, но воздух изумительный. Если есть подозрение на простуду, вам можно пару часов провести в можжевеловом лесу. Обойдетесь без таблеток.


Зимой тут легко собрать несколько кг шишкоягод красного можжевельника. Поставите их на подоконник, зимой никто не будет чихать и кашлять в доме.


Панорама в сторону поселка Васильевка


Обратно тем же маршрутом.Спускаемся в поселок Глебовка. Переходим дорогу, садимся на остановке Спутниковая на любую маршрутку или автобус в Новороссийск.


Комментариев нет:

Отправить комментарий