четверг, 10 октября 2019 г.

                        Биография Скубани И.К. добавлена во все его сборники в закачках

Казачий поэт Иван Львович Коваленко (литературный псевдоним «Скубани»), родился в 1898 году, в станице Расшеватской, Лабинского Отдела, Кубанского Казачьего Войска. Отец его заслуженный казачий вахмистр, бывший станичным атаманом.
Коваленко И. Л. окончил Ставропольскую учительскую семинарию в 1916 году, поступив далее в школу прапорщиков Казачьих Войск
в Екатеринодаре. В Гражданскую войну Коваленко И. Л. служил офицером во 2-м Лабинском казачьем полку, достигнув чина есаула за боевые отличия.
Уйдя с Кубанской Казачьей Армией в ноябре 1920 года из Крыма в эмиграцию, на остров Лемнос (Греция), уехал оттуда в августе.
1921 года в Константинополь (Турция) и оттуда в Румынию, где и жил постоянно.
Находясь в Бессарабии (Румыния), Коваленко И. Л. учительствовал в местных школах. От 1930 года. Коваленко И. Л. начал печатать свои стихотворения в журнале «Вольное Казачество». Коваленко И. Л. умер от туберкулеза легких 24 августа 1943 года, в Бессарабии (Румыния).
Этот замечательный казачий поэт И.Л.Коваленко умер 45 лет, оставив казачьему потомству массу своих неподражаемых стихов,
которые должны быть когда-нибудь, собраны, систематизированы и изданы в форме отдельного большого тома его избранных стихотворений, поэм и сказов.

Ленивов А.К. Галерея казачьих писателей. Часть 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий