вторник, 22 октября 2019 г.

        Поход выходного дня по диким пляжам между Кабардинкой и Новороссийском


Точнее, начало похода от памятника Морякам Революции и до Казачьего Куреня. Полностью пройти маршрут нельзя, со стороны Новороссийска проход ограничен рижимным объектом Университет МВД, а со стороны Кабардинки режимный объект Министерства Обороны. Но длина доступного дикого пляжа больше десяти километров. Крупные камни и мелкая галька, ручьи, мелководье, можно ставить мангал, палатку, лес выше по тропам.


Вот он, памятник Морякам Революции, отсюда удобная тропа идет до самого пляжа. Сюда можно доехать на авто, но нам, чабанам, пишкы лучче.


Тропа, похожая на заброшенную дорогу, но обычная машина не пройдет, танковая улица.


Беседки под можжевельником


Рядом с беседкой оставили несколько мангалов, сеток барбикью, дрова


Море со скалы прозрачное на мелководье


Мелководье со стаями бычков, креветок-палемонов, сельди.


Вид в сторону Новороссийска. Памятник морякам уже вдали на скале.


Слои древних окаменевших раковин, ила и песка.



Оформленный ручей, около Казачьего Куреня второй ручей. Еще несколько источников струятся по скалам, ждут своего оформителя.


И сюда добрались граффити


Сосны на скалах


Остров Новороссийск вдали


Много рыбаков, дайверы, встретил блогера с квадрокоптером. Немного искупался в море после похода. Температура воздуха больше 20+, вода майская.


Удобная обувь и литр воды обязательно в рюкзаке, хотя запасливый турист носит в рюкзаке: запас еды, салфетки, плавки (купальник), удочку, пневморужье, палатку, складную резиновую лодку, мангал... Шучу.


Тут стоянка нашего кубанского Робинзона.


Хороша жизнь черноморского дауншифтера. Лови кефаль, бычка, рапанов, мидий. Спи на пляже кверху пузом. Скикы той зимы? Одчини, жинко, поширше двэры, я по-паньски плюну!


Есть места с очень мелкой галькой, а есть с крупняком.


Шо козаку трэба? Моря, хлибу та нэба


Вот она, креветка-палемон. Если неподвижно стоять в воде минут пять, бычки и креветки облепляют ваши ноги и руки. А на городском пляже такого нет.


На городском пляже море не пахнет, вернее пахнет дымом сигарет, шашлыками, асфальтом. А на диком пляже совершенно другой колорит: запах водорослей, соли, рыбы.


Мелкая галька


Осенний морской берег 



Тут проход наверх к Казачьему Куреню. Там остановка автобусов и маршруток в Новороссийск и Кабардинку. Легко запомнить по ручью. Но можно не запоминать, дальше на пляже стоят запрещающие знаки Министерства Обороны и отвесные скалы.


Нам назад в Новороссийск. Спасибо погоде и синему небу. Пора восстанавливаться. Од дальнэй дороги чуть нэ поросли у нас бычачи рогы. 


                                                                 Все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий