пятница, 25 декабря 2020 г.

 

Макаренко П.Л.

 

Трагедия Казачества

 

(Очерк на тему: Казачество и Россия)

 

ЧАСТЬ V

 

(Апрель-ноябрь 1920 г.)

 

Глава XVII

 

(цитата)

 

Разгоревшаяся в начале августа новая жестокая борьба на Кубани приковала к себе внимание московского советского правительства, которое стремилось использовать все доступные ему средства, чтобы поскорее ликвидировать продолжающееся упорное сопротивление казаков. Давление вооруженным кулаком, жесточайший террор, широко поставленная пропаганда — все было пущено в ход, лишь бы удержать Кубань в красных руках...

До 10-го августа только на северный участок противодесантного фронта, в течение одной недели, было брошено 13 тысяч пехоты, 800 шашек, 175 пулеметов 34 орудия. 11-12 августа в районе ст. Камышеватской была высажена морская экспедиционная дивизия в составе 3-х тысяч штыков при 40 пулеметах и 8 орудиях. 13-го августа эта дивизия выступила из станицы Ясенской на Ясенскую переправу и на ст. Привольную.

Таким образом, на северный участок фронта большевики направили всего свыше 16 тысяч штыков, 800 шашек, 215 пулеметов и 42 орудия, т. е. в три раза больше первоначальной силы десанта, высаженного в Приморско-Ахтарской.

Не меньшее внимание красное командование уделило защите восточного и юго-восточного направлений, ведших на узловые станции Тимашевскую и Тихорецкую и на Екатеринодар. В дополнение к уже ранее направленным на этот участок фронта красным частям,11-12 августа в районе Екатеринодара были сосредоточены, прибывшие по железной дороге, 2-я Московская отдельная бригада курсантов: 2900 штыков, 385 шашек, 43 пулеметов. 4 полевых и 2 тяжелых орудия, и 7-я конная дивизия: 648 шт., 1175 шашек, 76 пулеметов, 12 орудий. Туда же прибывала и 1-я бригада 1-й Донской дивизии: 2000 штыков,30 пулеметов, 8 орудий. Подводя итоги, видим, что, начиная 1-м августа, на защиту восточного и юго-восточного направления советская власть бросила следующие силы:

1-я конная дивизия — 200 штыков, 1000 шашек, 60 пулеметов, 12 ор.

Конная бригада 14-й стр. дивизии — 500 шашек, 30 пулеметов, 4 орудий. (Данных о ее первоначальном составе не имеем, а только после потерь)

Таманская отдельная конная бригада — 100 штыков, 189 шашек, 7 пулеметов, 4 орудий.

2-я Донская стрелковая дивизия — 5000 шт. 100 шашек, 96 пулеметов, 16 орудий.

26-я бригада 9-й стр. дивизии — 2000 штыков, 200 шашек, 43 пулеметов, 8 орудий.

Конная бригада 33-й дивизии — 1500 шашек, 26 пулеметов, 2 орудий.

2-й стр. и 9-й конный полки — 900 штыков, 200 шашек, 20 пулеметов, 4 орудий.

2-я Московская бригада курсантов — 2900 штыков, 385 шашек, 43 пулеметов, 6 орудий.

7-я конная дивизия — 643 штыков, 1175 шашек, 76 пулеметов, 12 орудий.

1-я бригада 1-й Донской стр. дивизии — 2000 штыков, 30 пулеметов, 8 орудий.

Всего — 13748 штыков, 5249 шашек, 431 пулеметов, 76 орудий.

 А всего на противодесантном фронте большевики сосредоточили:

1. Северный участок — 16000 штыков, 800 шашек, 215 пулеметов, 44 орудия.

2. Восточный и Юго-Восточный — 13748 штыков, 4249 шашек, 431 пулеметов, 76 орудий.

3. Южный участок — 700 штыков, 500 шашек, 4 орудия.

А всего — 30448 штыков, 6549 шашек, 646 пулеметов, 124 орудия.

Или: в семь раз более первоначального боевого состава группы Улагая. Кроме того, при этом подсчете не приняты во внимание советские войска, действовавшие в южной части Кубани против существовавшей там повстанческой армии, а также войска, находившиеся в районе Новороссийска, Анапы, Темрюка, Ейска и т. д.

Вышеприведенные большевистские данные о количестве советских войск, брошенных на борьбу с десантом, высадившимся в Приморско-Ахтарской, и на борьбу с кубанскими казаками западной части Кубани, лучше всего характеризуют тот страх, который переживала советская власть при мысли о возможности организации нового антибольшевистского фронта на Кубани.

* * *

Для личного ознакомления с обстоятельствами происходившей тогда борьбы на Кубани и для принятия чрезвычайных мер с целью беспощадного подавления там антибольшевистского движения и скорейшей ликвидации десантов, 13 августа в Екатеринодар прибыл сам председатель революционного военного совета республики Л. Троцкий-Бронштейн. Его приезд, прежде всего, ознаменовался необыкновенным усилением террора и большевистской пропаганды по станицам, аулам, селам и городам Кубани...

Свою оценку положения на фронте и большевистские задачи борьбы Троцкий формулировал в нижеследующем документе:

«ПРИКАЗ

председателя революционного военного совета Республики

по IX-й армии,

от 13 (26) августа 1920 г.

№ 236, г. Екатеринодар,

Прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, командах.

Не прогнать, а уничтожить!

Барон фон-Врангель высадил свой десант для того, чтобы поднять на Кубани и на Дону восстание бывших помещиков, богачей, царских офицеров я казаков-кулаков. Одновременно барон фон-Врангель пробовал из Крыма проложить себе дорогу через Украину на Дон. Уже сейчас можно сказать, что замысел царского барона не удался. Генеральским бандам не удалось поднять ни Кубани, ни Дона. Белые отряды находятся в кольце. Их командиры хотя и пытаются еще местами прорвать цепь наших войск, но думают уже главным образом о том, как бы убраться на суда и возвращаться в Крым.

Красные воины 9-й армии! Было бы величайшим позором, если бы мы дали ускользнуть белой гадине. На крымском фронте наша пехота, конница и артиллерия ведут мужественную борьбу с врангелевскими войсками и наносят им крепкие удары. Если десант ускользнет от нас и вернется в Крым, он усилит тамошние войска царского барона. Тогда красные воины крымского фронта вынуждены будут выполнить ту работу, которой не выполнили вы, воины 9-й армии. Но этого не будет! Десант Врангеля необходимо раздавить! И вы это сделаете!

Вас, красные воины 9-й армии, несравненно больше числом, чем высадившихся белогвардейцев. За спиной у вас сосредоточены большие резервы. Мною переданы в вашу армию испытанные военные и политические работники. Все условия для полной победы налицо. От вас зависит эту победу одержать.

От командиров и комиссаров требую высшей энергии наступления. Всякая нерешительность, медлительность, проволочка будут караться, как тяжкое преступление перед социалистическим отечеством.

Задача ясна и проста: не дать врагу ускользнуть, застигнуть его, разбить, стереть с лица земли.

Вперед, храбрейшие! Показывайте дорогу другим! Шкурникам кара! Дезертирам смерть! Доблестным — слава! Вперед!» (Л. Троцкий. Как вооружалась революция, т. II-й, кн. 2-я).

Этот приказ был напечатан в нескольких десятках тысяч экземпляров и распространен не только в красноармейских частях, но и во всех населенных пунктах Кубани, куда доставала тогда советская рука.

О размерах большевистской пропаганды свидетельствуют следующие данные: «Во время борьбы с десантом политическим отделом IХ-й армии выпущено и распространено: листовок — 239355, газет — 531355, из них газеты Поарма «Красное Знамя» — 231354 экз., т. е. в среднем 8000 в день. А всего части получали около 35.000 газет в день. Другого печатного материала — 50.000 экз. Среди изданных листовок около 60000 предназначалось для десантных войск Врангеля (Н. Бирюков. Политическое обеспечение разгрома Врангеля, помещенная в сборнике: Разгром Врангеля, ст. 119).

В противовес этой разлагающей большевистской работе не была организован никакая казачья пропаганда. «Агитации никакой, литературы — тоже», записывает в своем дневнике один из офицеров штаба Врангеля 18 августа (Архив русской революции, т. V-й, стр. 45).

* * *

Бои, разыгравшиеся 12 августа, показали, что красное командование, имея в своем распоряжении очень большие силы, не было в состоянии не только что «уничтожить десант», но не могло справиться даже с одной только 1-й куб. дивизией генерала Бабиева, усиленной Константиновским училищем, Алексеевским полком и Терским конным полком. Красное командование настолько неумело руководило войсками, что «почти все их силы к вечеру 12 (25) августа (были) нацелены в пустое пространство между лиманами Бейсугским и Ахтарским», как уже было отмечено.

Действительно, в том «пустом пространстве» были сосредоточены; конные бригады 14-й и 33-й стрелковых дивизий, Таманская кон. бригада, 1-я кон. дивизия, 1-й Донкавполк, вся 2-я Донск. стр. дивизия, Приуральская бригада, 25-я и 27-я бригады 9-й дивизии, Морская экспедиционная дивизия...

Большевистская разведка, по-прежнему, была поставлена настолько плохо, что командарм IX, лично находившийся в тот день (12-VIII) среди действующих войск на Ахтарском направлении, никак не мог понять, что, собственно, происходит на фронте. Поэтому не удивительно, что вечером 12 (25) он полагал, что основная задача красного командования заключалась в том, чтобы «отрезать противника от Ахтарей» (там же), хотя в то время Ахтарское направление было совсем оставлено казаками, их части ушли южнее Кирпильского лимана и базирование десанта шло не на Ахтарскую, а на Ачуев, что лежит среди плавень при устье р. Протоки, верстах в 50-ти южнее Ахтарской.

Предполагая, что и после 12-го августа казаки собираются пройти все же на Приморско-Ахтарскую, кокомандующий 1Х-Й армией и 13-го августа держал свои главные силы между лиманами Бейсугским и Кирпильским, вследствие чего генерал Улагай имел свободу действий южнее р. Кирпили и Кирпильского лимана. Против войск Улагая, как отмечено, находились только конная бригада и пеший полк 22-й дивизии в районе Староджерелиевской и 26-я бригада в районе Поповичевской.

Несмотря на это, генерал Улагай бездействовал, хотя все подчиненные ему дивизии 13 августа занимали очень удобное для перехода в наступление исходное положение. 13-ю августа только южный отряд казаков вытеснил большевиков из Староджерелиевской и отбросил их на ст. Полтавскую, после чего прекратил дальнейшее преследование разбитого противника...

В этот же день десантный отряд на Таманском полуострове продвинулся несколько на восток и занял станицы Вышестеблиевскую ;и Ахтанизовскую (гл. ХVI).

Занятие казаками станиц Староджерелиевской и Вышестеблиевской весьма встревожило командующего IХ-го армией, так как из этого факта он делал вывод, что казаки стремятся соединить оба десанта и захватить все таки Екатеринодар. Это видно из того, что к вечеру 13 августа командарм IX так оценивал обстановку на фронте и намерения генерала Улагая: «Намерения противника, отбросив 22-ю кавбригаду, захватить Екатеринодар и войти в связь с десантом на Таманском полуострове». (там же).

Поэтому, с целью воспрепятствовать осуществлению такого предполагаемого плана противника, командарм IX приказал начальнику 22-й стрелковой дивизии «немедленно отправить самым срочным порядком два полка для поддержки кавбригады, направив их через Славянскую», а самой кавбригаде было приказано «во что бы то ни стало удержать за собой ст. Полтавскую» (там же).

Однако, «действия IХ-й армии, на противодесантном фронте 12 (25) и 13 (26) августа вызвали вмешательство фронтового командования. Последнее отмечало общую медленность наступления и разрозненность действий армии, удаленность армейского центра от фронтовых частей, бесполезное нахождение армейских резервов вдали от боевой линии, в то время, как в район действий выдвигались новые части; и наконец, требовало большей решительности в действиях и личного руководства командарма на фронте» (там же).

В тот же день, как отмечено, Троцкий-Бронштейн прибыл в Екатеринодар и издал свой вышеприведенный приказ: «не прогнать, а уничтожить».

Хотя и перед этим командарм IX сам уже издавал подобные решительные приказы, хотя, как мы знаем, 12-го августа он лично руководил боевыми операциями, но на деле выходило иначе. Теперь, когда и командующий кавказским красным фронтом Гиттис и сам Троцкий требовали самых энергичных действий, командарм IX должен был позаботиться о том, чтобы десант был, наконец, уничтожен...

Но как это сделать, имея в своем распоряжении слабую пехоту и кавалерию?!

К ночи 13 (26) августа десантные дивизии, значительно усиленные добровольно присоединившимися и мобилизованными казаками, компактно занимали район

Новонижестеблиевской — Кирпильской — Глубокоериковской — Новониколаевской — Староджерелиевской — Петровской.

Большевистские же части, как бы преднамеренно, были чрезвычайно разбросаны и перепутаны. На Ахтарском направлении, куда красные части были сосредоточены в предыдущие дни, противника не оказалось, а новой перегруппировки большевики еще не успели произвести в виду того, что и 13 августа командарм IX первоначально полагал, что казаки идут на Приморско-Ахтарскую. Вследствие всех этих причин красные части располагались так: группа начдива IX занимала Приморско-Ахтарскую, Бриньковскую, Степную; 2-я Донская дивизия своими тремя бригадами, побригадно, располагалась в Новоджерелиевской, Степной и Бриньковской; конная бр. 33-й дивизии — в Ольгинской, 27-я бр. 9-й дивизии — в Степной, 25-я бригада той же 9-й дивизии — в Роговской; Таманская и 14-я конные бригады — в Степной-Черный редант; 1-я кон. див. на походе из Роговской на Новониколаевскую, 26-я бр. 9-й дивизии — хутора Гречаные и безимянные хутора, что несколько южнее Гречаных, конбригада 22-й див. — в Полтавской; 7-я конная див. и 2-я Москов. бр. курсантов в движении из района Екатеринодара на северо-запад...

Приступив к безотлагательному проведению в жизнь приказа Троцкого — «не прогнать, а уничтожить», — вечером 13 августа командарм IX отдал такую директиву:

1) Группе начдива 9, усиленной 10-м «полком 2-й Донской дивизии, ликвидировать оставшиеся части противника на участке Ахтарская-Степная...

2) 2-й Донской дивизии с приданными ей 11-м и 12-м полками ее 1-й бригады стремительным наступлением на участке Новониколаевская-Новонижестеблиевская сбить противника, направив главный удар на Новониколаескую.

3) 26-й бригаде — «наступая в направлении Старовеличковской — хх. между Новониколаевской и Староджерелиевской, отрезать путь отхода противника».

4) 22-й кав. бригаде с 198 полком задержать во что бы то ни стало продвижение противника на юг, уничтожая, в случае отхода, по пути все переправы.

5) Конгруппе (1-я кавдивизия, Таманская и 14-я кавбригады), следуя на стыке 9-й и 2-й Донской дивизий, преследовать противника в направлении Степная-Новониколаевская и далее на юг.

6) 7-й кавдивизии, выслав усиленную разведку в направлении Новомышастовская-Полтавская, войдя в связь на участке Старонижестеблиевская-Славянская, вправо с 26-й бригадой, влево с 22 кавбригадой, главный удар направить на Староджерелиевскую.

7) Армейским резервам к рассвету 14 (27) августа сосредоточиться: кавбригаде 33-й дивизии в Поповичевской, Московской бригаде курсантов — на участке Поповичевская-Славянская» (там же, 106-107).

— Непонятно, какие части противника собирался ликвидировать 14 августа командарм IX в районе Ахтарская-Степная, когда казаки оттуда ушли еще 12 августа...

В приведенной выше директиве сквозит основная мысль: не дать возможности десантным войскам пройти в южном направлении через Новониколаевскую-Староджерелиевскую-Полтавскую-Славянскую. Поэтому 2-я Дондивизия должна была наносить с северо-востока «главный удар» на Новониколаевскую, в том же направлении, только с северо-запада, била конная группа; 7-я кавдивизия главный удар направляла на Староджерелиевскую, 26-я бригада между Новониколаевской и Староджерелиевской отрезала казакам путь отхода на юг; конбригада 22-й див. задерживала продвижение казаков на юг у ст. Полтавской; южнее Полтавской лежит ст. Славянская, так и эту последнюю занимал левый фланг Московской бригады курсантов...

Вместе с тем, из Екатеринодара на пароходах направлялся в ст. Новонижестеблиевскую (Гривенскую) особый десантный отряд под начальством Ковтюха, которому дана была задача: «с отборным отрядом на пароходах и баржах по р. 'Кубани и Протоке пробраться в глубокий тыл противника, в ст. Новонижестеблиевскую, где сосредоточены его штабы, и нанести ему неожиданный и сокрушительный удар» (Е. Ковтюх. От Кубани до Волги и обратно).

Выполняя задачу, данную членом революционного военного совета Кавказского фронта Розенгольцем, Е. Ковтюх весьма спешно произвел набор людей в этот отряд. «В отряд вошли преимущественно таманцы... местных станиц, хорошо знакомые с местностью, привычками и обычаями населения», говорит Ковтюх (там же).

Большевистский («десантный») отряд состоял из следующих частей:

Таманский батальон — 250 штыков

Екатеринодарская конвойная рота — 100 штыков

Коммунистическая рота — 310 штыков

Две учебные части — 390 штыков

Полтавская конная сотня — 65 шашек

Конный эскадрон — 90 шашек

Сводная батарея — 4 орудия

Всего: 1050 штыков, 155 шашек, 15 пулеметов и 4 орудия.

Вечером 13 (26) августа этот отряд из г. Екатеринодара отплыл по назначению.

14 (27) августа произошли следующие изменения на фронте: желая прикрыть отход войск и тылов к Ачуеву и не допустить давления красных с севера, со стороны Кирпильского лимана, было приказано произвести демонстрацию наступления казаков в сторону Приморско-Ахтарской. Поэтому 14 (27) августа после полудня казаки «неожиданно переправились у Черного реданта и Подгурского и атаковали части 27-й бригады, только что сменившие 2-ю Донскую дивизию. Атака дала незначительные результаты, но подтянула к этому району большинство сил группы начдива 9 (27-ю бригаду, 1-й Донкавполк, 1-й стр. полк). При активности группы образовавшийся кулак в дальнейшем мог быть использован для решительных действий против белых, располагавших здесь в действительности ничтожными силами. Но части группы, легко отбив атаки, ограничились лишь обеспечением этого района, заняв перед переправами сильные оборонительные позиции», говорят большевики (Голубев, 111).

Таким образом, маневр казаков удался: 14 и 15 августа северная группа большевиков прилагала все усилия, чтобы не пустить казаков пройти на север от Кирпильского лимана, хотя в действительности казаки и не собирались тогда переходить туда.

14 (27) авг. 2-я Дондивизия, конгруппа и 26-я бригада приблизились к Новониколаевской с востока и с северо-востока (26-я бригада не захотела действовать согласно директиве командарма IX, а самовольно направилась прямо на Новониколаевскую), заняв хутора Карпенко-Щербины-Золотаревского.

Конная бригада 22-й дивизии 14 (27) авг. Разбила казаков у Староджерелиевской и в беспорядке отбросила их к Новониколаевской (части 4-й Куб. дивизии).

26-я бригада неожиданно ночной атакой под 15 (28) августа овладела ст. Новониколаевской, нанеся казакам значительные потери. Но стремительной конной атакой на рассвете 15 (28) авг. казаки отбросили сначала части 1-й кон. дивизии красных, прикрывавшие 26-ю бригаду с севера и окружили эту большевистскую бригаду в Новониколаевской. С большим трудом, неся весьма значительные потери, красная бригада все же вырвалась из окружения и отступила на восток — к х. Золотаревского. Но потом, получив подкрепление, снова перешла в наступление на Новониколаевскую, вытеснила оттуда казаков (150-200 штыков и 600-800 шашек).

После этого конная бр. 22-й дивизии, 26-я стр. бр., 2-я Донская див., 1-я кон. див. и кон. бригада 33 див. Общими силами повели наступление далее на запад и к вечеру 15 (28) августа, тесня перед собою казачьи заслоны, заняли восточную окраину ст. Новонижестеблиевской. Но около полуночи «контратакой пехотных частей противника» большевики были выбиты из станицы и отошли «в прилегающий к ней с востока поселок, где и оставались до утра 16 (29) августа» (там же, 113).

* * *

Стр. 8-10

10 ноября 1938 года

журнал «ВК»

251-й номер

Комментариев нет:

Отправить комментарий