среда, 23 декабря 2020 г.

 Детская страничка 


Посохов Н.


Казачий букварь


Бог создал простаков для посрамления хитрецов

 

Трудился и работал казак с утра до вечера, зато и жил хорошо. В амбаре у него хлеб никогда не иссякал. Во дворе, на базу, в хлеву у него мычали коровы, телята, ржали жеребята, блеяли ягнята, кудахтали куры, гоготали гуси, кувыкали поросята. Одним словом, и семья у казака была большая и, как говорят, «дом полная чаша». Утром, пробудившись от сна, все население казачьего двора: телята, поросята, ягнята, жеребята, куры, гуси, утки, с их многочисленными семьями, наполняли воздух шумом и гомоном, торопясь на широкий луг с зеленой сочной травой у близь-лежащего озера с прозрачной водой. Слышались речи и крики на многих иностранных языках: гусином, курином, утином, овечьем и других.

Лишь петух Петя, уже давно, еще на заре пропевший свой сигнал: «Ку-ка-ре-ку!», которым возвестил всем, что наступил день и время приниматься за работу, теперь важно и чинно расхаживал по двору среди своих подданных — кур, наводя среди них порядок, молчал. Да собака Лайка, уставшая за ночь налаявшись и сторожа казачье добро, теперь мирно дремала, отдыхая от ночного труда, растянувшись у своей конуры.

Лайка и Петя были большими друзьями. Даже кошка Мурка завидовала их тесной дружбе и, проходя иногда по двору мимо друзей, презрительно делала вид, что не замечает их.

Один раз Лайка говорит петуху:

— Пойдём, Петя, в лес погулять.

— Пойдём, — отвечает петух.

Вот пошли друзья в лес. Ходили они целый день. Стало темнеть. Друзья решили переночевать в лесу. Выбрали друзья большое дерево с дуплом. Петух взлетел на ветку, а собака залезла в дупло.

Заснули.

Рано утром петух как закричит:

— Ку-ка-ре-ку!

Услыхала петуха лиса, что жила неподалеку от дерева.

Подошла лиса к дереву и стала звать петуха к себе в гости:

— Пойдем, Петя, ко мне в гости, угощу тебя на славу!

— Хорошо, — соглашается петух. — Только я не один, со мной — мой друг, он в дупле ночует.

Кинулась лиса к дуплу, а Лайка её за морду цап! и задушила. Возвратились Лайка и Петя домой с богатой добычей. Казак снял с лисы шкуру и сшил своему сыну Мише пальто на лисьем меху, чтобы Мише было тепло ходить зимой в школу.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий