четверг, 10 декабря 2020 г.

 

Макаренко П.Л.

 

Трагедия Казачества

 

(Очерк на тему: Казачество и Россия)

 

ЧАСТЬ V

 

(Апрель-ноябрь 1920 г.)

 

Глава XV

 

(цитата)

 

Не может быть сомнения в том, что и число пехоты, и число конницы в. группе генерала Бабиева преувеличено, хотя общее число бойцов в группе генерала Улагая, вероятно. приближается к действительности. Возможно, что к вечеру 8-го августа генерал Улагай имел в общем 7—8 тысяч бойцов, при чем часть их была только что мобилизована и еще не влилась в боевую линию, а находилась в тылу, где производила строевые занятия.

Припомним, что в директиве командарма 1Х-Й красной армии, данной в ночь под 8-е августа, силы генерала Улагая определялись всего в 3000 штыков и 2000 шашек.

Если даже допустить, что генерал Улагай вечером 8-го августа имел уже 7—8 тысяч бойцов, то и в этом случае его силы в сравнении с 18.000 бойцов IХ-й армии, сосредоточенных на его фронте, были численно в два с половиною раза слабее сил красных.

Здесь же отметим, как командующий советскими войсками на Кубани оценивал намерения генерала Улагая днем 8 (21) августа и какие намечал меры противодействия: «Днем 8 (21) августа командарм IX армии в разговоре по прямому проводу с командиром 26-й бригады, высказывая уверенность в переходе противника, усиленного мобилизацией людей и лошадей, к активным действиям в ночь с 9 (22) на 10 (23) августа, считал основной задачей своей армии не допустить прорыва противника на Краснодар и «не выпустить его из района Новоджерелиевская-Тимашевская». Достигнуть этого предполагалось активными действиями группы начдива 9 с севера, которая должна была наступать, «не считаясь с группировкой конной (большевистской) группы», и расположением основных резервов армии — 2-й Донской дивизии и 26-й бригады 9-й дивизии, на линии Поповичевская-Медведовская-Дядьковская, готовых «встретить достойным отпором наступление противника» на Краснодар или Усть-Лабинскую».

Как видно из приведенной выше оценки положения сторон накануне 9-го августа, данной самим командующим красными силами на Кубани, этот командующий больше всего боялся предполагаемого им наступления противника на Екатеринодар. «Эти предположения», говорит большевик Голубев, «которые обрекали на пассивность примерно 3/4 девятой армии, были продолжением растерянности, вызванной первыми успехами противника» (Врангелевский десант на Кубани, стр. 71).

Однако, эти предположения командарма IX не осуществились, «так как вечером 8 (21) августа командование IX узнало о намерениях противника из показаний пленных офицеров и перехваченного приказания по группе Улагая». Командование советскими войсками на Кубани тогда узнало, что генерал Улагай по окончании мобилизации перейдет в наступление на Екатеринодар (Приказание № 300б/оп. 8/21 августа, 1920 г. Екатеринодар, 18 часов. Архив Красной армии, дело № 64-039, приведено в том же труде Голубева, стр. 72).

Эго раскрытие планов Улагая на ближайшие дни было ценно для большевиков в том отношении, что они узнали о том, что 9-го августа казаки еще не перейдут в наступление.

Таким образом, большевики, во-первых, вечером 8-го августа силы Улагая определяли всего в 7—8 тысяч бойцов, тогда как сами к тому времени сосредоточили против него, как отмечено, около 19-ти тысяч бойцов, это во-вторых; и в-третьих, знали, что и на следующий день войска Улагая еще не перейдут в наступление и будут держаться пассивно в занятом ими еще перед 6-м августа районе.

Такая ситуация, естественно, подсказала большевистскому командованию активный образ действий на 9-е августа, вместо пассивного — защиты Екатеринодарского направления.

Вечером 8-го августа командарм IX послал своим войскам целый ряд приказаний, наметивших, в общем, следующий план действий:

Северная группа начдива 9 наступает с целью выйти на линию железной дороги, захватив станицы Ольгинскую, Новоджерелиевскую и Роговскую;

Восточная группа, в составе 2-й Донской дивизии и Конной группы, из станицы Новокорсунской обрушивается на Тимашевскую с целью ее занять; 26-я бригада 9-й дивизии, с приданными ей частями и бронепоздами, из станиц Дядьковской, Медведовской и Старовеличковской содействует 2-й Дондивизии в ее операции против Тимашевской, а левым флангом овладевает ст. Поповичевской;

Южная группа, в составе кавбригады и одного пехотного полка 22-й дивизии, из ст. Полтавской наносит удар на Староджерелиевскую-Новониколаевскую-Степную с целью выйти в тыл группе генерала Улагая и преградить ему путь отхода на Новонижестеблиевскую (Гривенскую).

* * *

Рассмотрим в общих чертах ход боевых операций, происшедших 9-го августа на всех трех участках фронта. Начнем с южного. В ст. Полтавской красный противник, согласно советским данным, обладал тогда сравнительно небольшими силами — всего около 1200 штыков и шашек при 31 пулемете и 6 орудиях, но действовал смело и весьма энергично.

Против него в ст. Староджерелиевской было сосредоточено, по тем же данным, еще меньше — всего 400 сабель, 200 штыков при 2-х орудиях, т. е. в два раза меньше того, что имели там красные.

Большевики воспользовались, как своим превосходством в силах, так и условиями местности — лиманы и плавни — и энергичным натиском к 6-ти часам вечера 9-го августа завладели ст. Староджерелиевской, где захватили орудие, два пулемета и около ста пленных (красные данные). Воодушевленные успехом, красные потеснили своего противника далее на север, перешли Ангелинский ерик и поздно вечером овладели, оставленным казаками, хутором Золотаревского, что находится всего верстах в 2—3 на юго-восток от ст. Новониколаевской. Казаки отошли на хутора Гречаные.

Этот неожиданный и быстрый успех красных на южном участке фронта 9-го августа расстроил мобилизацию казаков в станицах Староджерелиевской и Новониколаевской и вообще внес первое значительное смятение в ряды казаков.

Перейдем к восточному фронту. 2-й стрелковый и 9-й конный красные полки, занимавшие ст. Старовеличковскую, с утра 9-го августа повели наступление ка ст. Поповическую, занятую сравнительно небольшими частями 2-й дивизии генерала Шифнер-Маркевича — всего батальоном пехоты и сотней конницы. На этом второстепенном участке бой шел целый день с переменным успехом (красные данные).

Как видно, казаки станиц Поповичевской, Старовеличковской, Староджерелиевской и соседних не захотели тогда активно и массово выступить на поддержку десантных войск, а к тому же не имели и потребного количества оружия. При желании и наличии оружия и огнестрельных припасов, казаки только одной из названных станиц могли бы с успехом разбить каждый из этих двух советских отрядов, наступавших со стороны Полтавской (1200 человек) и со стороны Старовеличковской (1100 чел.).

Большим минусом в операциях генерала Шифнер-Маркевича было то, что его дивизия принуждена была действовать в обширном районе, вследствие чего начальник дивизии разбросал свои силы небольшими отрядами и потому на всех направлениях оказался слабым. Та же разбросанность сил 2-й дивизии была причиною того, что во время напряженных боев на том или ином участке разорванного фронта части дивизии не были в силах быстро преодолевать большие расстояния и потому не могли во-время подать в нужном месте помощь.

Врангель утверждает, что «от генерала Шифнер-Маркевича пришло (Улагаю) донесение, что он, понеся большие потери, начал отходить» (Записки, II, 155). Если это так, то нужно признать, что на южном и юго-восточном участках фронта к вечеру 9-го августа создалось нелегкое положение. Что большевики на Полтавском направлении в тот день принудили казаков к отступлению, это не подлежит сомнению. Для нас неясно, почему поздно ночью с 9-го на 10-е августа, казаки оставили, в конце концов, ст. Поповичевскую и отошли из ее района: в силу ли приказа генерала Шифнер-Маркевича или же в силу приказа генерала Улагая об отступлении на Гривенскую (об этом приказе несколько ниже).

Не менее сложным оказалось положение 9-го августа в районе ст. Тимашевской, с вечера 5-го августа беспрерывно находившейся в руках дивизии генерала Казановича. На эту станицу в тот день с рассвета наступали с севера — со стороны ст. Брюховецкой — 1-й стр. полк Приуральской бригады, с востока — со стороны ст. Новокорсунской — 2-я Донская дивизия, вместе с конными частями, и с юго-востока — части 26-й бригады при поддержке двух бронепоездов, в общем, согласно вышеприведенным советским данным, свыше 9-ти тысяч красных бойцов при 38 орудиях против 2200 бойцов при 4-х орудиях дивизии Казановича.

Образцово дрались части стойкой дивизии генерала Казановича: утром они не допустили и близко к станице 1-й полк Приуральской бригады (около 1200 штыков); отбросили и рассеяли огнем атакующую тоже с севера 1-ю конную бригаду красных; разгромили и с огромными потерями отбросили атакующий с юго-востока 13-й стр. полк, и после полудня принудили всю многочисленную 2-ю Донскую дивизию (одна эта дивизия была численно в два с лишним раза сильнее дивизии Казановича) не только прекратить наступление на самую станицу и станцию, но и отойти назад — на восток на 3—4 версты. Эти неудачи подтверждают и сами большевики.

Безуспешной оказалась и предпринятая с 7-ми часов вечера общая атака на станицу Тимашевскую, произведенная 1-м полком Приуральской бригады, 2-й Донской дивизией, 14-й конной бригадой и частями 26-й бригады с бронепоездами...

Чтобы яснее и полнее можно было представить значение военных операций под Тимашевской 9-го августа, следует помнить, что одновременно с этими боями происходили, описанные выше, бои на Поповичевском и Полтавском направлениях; что 9 августа, в глубоком тылу дивизии генерала Казановича 2-й и 3-й полки Приуральской бригады взяли станицу Ольгинскую и к полудню их передовые части подошли уже к станции Ольгинской — верстах в 50-ти на северо-запад от Тимашевской; что перед полуднем в тот же день 25-я стр. бригада красных подошла к той же железнодорожной линии у станиц Роговской-Новоджерелиевской — в 26-ти верстах в тылу Тимошевской; что связь командующего всей десантной группой генерала Улагая с командиром 1-й Кубанской конной дивизии генералом Бабиевым, стремительно бросившимся со своей дивизией на фланг и тыл 25-й большевистской бригады, к вечеру 9-го августа была прервана (это подтверждает и генерал Врангель: Записки, II, стр. 155)...

Поздно вечером 9-го августа генерал Улагай имел сведения: а) о скоплении очень больших сил красных на северном и восточном участках фронта против дивизий генерала Бабиева и генерала Казановича, б) об отступлении 2-й дивизии генерала Шифнер-Маркевича на Полтавском направлении и о давлении красных на тылы десантной группы, в) о выходе Приуральской и 25-й бригад к единственной железной дороге, связывавшей казачьи войска с единственной морской базой, г) о продолжавшихся в течение целого дня наступлении и атаках больших сил красного противника на ст. Тимашевскую, д) о нападении красного флота на ст. Приморско-Ахтарскую и о бегстве оттуда тылов десанта, во главе с генералом-квартирмейстром генералом Соколовым....

В то же время генерал Улагай еще не имел сведений о блестящем и решающем в пользу казаков дне боев, который генерал Бабиев имел с 25-й бригадой (об этом ниже)...

Имея перед собой такую чрезвычайно сложную общую ситуацию на всех фронтах и в тылу, генерал Улагай не выдержал... зашатался....

По-своему учитывая все обстоятельства, сопровождавшие посылку десанту на Кубань и те условия далеко неравной борьбы, в которые попал десант на самой Кубани (отношение населения, подавляющую численность красных войск, отсутствие связи с повстанцами горных районов Кубани, затруднительность сношений с Крымом, невозможность получить из Таврии подкрепления войсками и т. д.), генерал Улагай, утомленный бесчисленными стычками и недоразумениями со своим же начальником штаба генералом Драценко, весьма поспешно решил, что дело десанта уже проиграно и что настало время ликвидации, т. е. отъезда обратно

в Крым…

Возможно, что в то именно время генерал Улагай переживал, свойственное иногда ему, упадочное настроение духа....

Так или иначе, но генерал Улагай пришел тогда к самым пессимистическим заключениям. Быть может, и он тогда почувствовал всю глубину ошибочности подхода русских к казачеству. Быть может, и он понял, что ом привез с собою на Кубань совершенно чуждых и даже враждебных Казачеству людей — русских генералов, предназначенных в правители Казачьих Земель и в полновластные распорядители и казачьим имуществом, и казачьими жизнями....

В ночь под 10-е августа генерал Улагай отдал приказ об отходе дивизий к ст. Гривенской... Приняв такое решение, Улагай тогда же телеграфировал в штаб Врангеля в Крым: в виду обнаружения вновь прибывших свежих частей противника и подавляющей численности врага, положение серьезное... И просил спешно выслать к поселку Ахтарскому суда для обеспечения погрузки десанта (Врангель. Записки, ч. II-я, стр. 153).

Этот приказ тогда получили только генералы Казанович и Шифнер-Маркевич. Связи с генералом Бабиевым не было в ту тяжелую, поворотную в истории десанта, ночь.

* * *

Стр. 13-15

август 1938 года

журнал «ВК»

249-й номер

Комментариев нет:

Отправить комментарий