среда, 23 декабря 2020 г.


    На сегодняшний день в науке господствует советская версия о том, что касоги являлись исключительно протоадыгами. Но есть ряд ученых, в основном кубанских, поддерживающих и развивающих гипотезу об изначальном многонациональном происхождении касогов.

    Версию о полиэтничном происхождении касогов поддерживают: Пьянков А.В., Тарабанов В.А., Плетнева С.А., Бубенок О.Б., Кочкаров У.Ю., Джигунова Ф.К., Турчанинов Г.Ф., Новичихин А.М., Сидоренко Т.Е., Алексеева Е.П., Гадло А.В..

    То есть, грубо говоря, в 7 веке на Кубани появились коши под бунчуками, чубатое войско с саблями и пиками. Начиная о Бат-Баяна (Инала) в 680 году. Для донцов еще важна дата 724 год, когда после тяжелых арабских набегов началось массовое переселение алан на север, в верховья Северного Донца, Оскола и Дона. Горское седло, стремя, сотни, бунчуки, кавказские пояса с военными рангами, культ войны и героев — все с 7 века, все началось на Тамани. Самое большое количество касожских некрополей в степях Евразии — от Анапы до Кабардинки. Этническое происхождение войска и носителей имени касог — многонациональное. То есть мы имеем дружинный характер комплектования народа. Умелых и опытных воинов любого роду и племени охотно в войско. Аланы, зихи, булгары, славяне — все назывались касогами, селились и воевали на границах каганата в предельно милитаризированных общинах.

    Именно касогов переселили на Русь Святослав и Мстислав. Они, касоги, принесли на берега Днепра степную рыцарскую культуру. А уже потом, с 7 по 13 век, постепенно, зихи смешались с касогами. Изначально касогов завели на Кубань именно для умиротворения зихов.

Согласно летописи (ПВЛ) Мстислав Храбрый в 1022 году стал вождем касогов. Вот вам официальная дата русификации касогов-казаков.

    Батый использовал касожскую систему под названием казаков для нужд своей империи. К 13 веку название касог и обряды трупосожжения исчезают с берегов Кубани. С 13 века касоги-казаки воевали и селились на границах огромной империи Батыя. До 13 века употреблять термины адыги и черкасы в отношении касогов неправильно.

Для казачьих историков, например, Быкадорова И.Ф. и Губарева Г.В., Беляевского В.А. и Федорова С.А. происхождение касогов еще десятки лет тому было понятно и описано в их исторических трудах.


ссылка на источник

* * *

Две версии происхождения касогов в БРЭ (Большой Российской Энциклопедии)

* * *

Михаил Крайсветный о этимологии термина «казак»


* * *

* * *


* * *



Комментариев нет:

Отправить комментарий