вторник, 8 декабря 2020 г.

 7 декабря 1920 г., ровно 100 лет назад, Екатеринодар переименовали в Краснодар. Сменить название города предложил Ян Полуян, председатель Кубанского ревкома, казак, чьё казачье происхождение сомнительно, и член РСДРП(б), по мнению которого имя императрицы Екатерины не имело права на существование в истории государства после произошедшей революции.

«Считаем название Екатеринодар напоминающим рабские времена, совершенно бессмысленным в республике труда навсегда освободившихся от потомков Екатерины и их приспешников. В связи с этим Кубчероблревком(Кубанско-черноморский областной революционный комитет) постановил просить ВЦИК именовать город Краснодаром», – написал большевик Полуян в телеграмме. В 1937 году Полуяна свои же друзья-коммунисты расстреляли.

Мы за возвращение городу исторического названия Екатеринодар, смену коммунистических названий кубанских улиц на исторические. Восстановление прав и вольностей казачьего народа. Выборность, самоуправление, общественная собственность на землю, замещение всех значимых должностей в крае кубанцами-казаками, запрет миграции в край на 10 лет, 50 процентная доля кубанской казачьей культуры на телевидении, радио, в книжных магазинах, на любых фестивалях, развитие казачьего языка-балачки.

* * *





Комментариев нет:

Отправить комментарий