пятница, 25 декабря 2020 г.

 

Макаренко П.Л.

 

Трагедия Казачества

 

(Очерк на тему: Казачество и Россия)

 

ЧАСТЬ V

 

(Апрель-ноябрь 1920 г.)

 

Глава XVII

 

(цитата)

Обратимся теперь снова к отряду Ковтюха, который вечером 13 (26) августа из Екатеринодара отплыл сначала в ст. Славянскую. Весь день 14(27) августа Ковтюх со своим отрядом пробыл в этой станице. «С наступлением темноты отряд на трех пароходах, шедших на расстоянии полкилометра один от другого, двинулся на Новонижестеблиевскую».

Продвижение пароходов под покровом ночи совершалось беспрепятственно по р. Протоке до самой станицы Новонижестеблиевской, так как казачье командование, очевидно, не ожидая никаких неприятностей со стороны реки, подходящей среди плавень с юга к этой станице, не позаботилось о ее должной охране. За эту недопустимую оплошность оно жестоко поплатилось.

Верстах в двух южнее станицы отряд Ковтюха незаметно высадился на берег и около шести часов утра перешел в атаку на станицу, занятую войсками и тыловыми учреждениями казаков. Это совершенно неожиданное нападение красных вызвало панику особенно в расположенных в станице тыловых учреждениях.

Однако, отряд Ковтюха встретил организованное сопротивление частей занимавших станицу, и потому основной своей цели — перерезать казакам путь отхода к морю и сорвать планомерную эвакуацию в Крым — не достиг. Большевики сумели временно занять только юго-восточную часть станицы, но оттуда были выбиты и отступили к югу от Новонижестеблиевской.

Выставив заслоны, с востока — со стороны 26-й бригады и 2-й Донской дивизии и с юга — со стороны отряда Ковтюха, командование десантной группы (выдающуюся роль играл генерал Коновалов, заменивший генерала Драценко) беспрепятственно продолжало производить эвакуацию, хотя недалеко находились следующие красные части: 2-я дондивизия, 33 кавбригада, 26 стр. бригада, 1-я дондивизия, 22 кавбригада и отряд Ковтюха...

Также весь день 15(28) августа совершенно бездействовала численно сильная группа начдива 9 к северу от Кирпильского лимана, боясь появиться на его южном берегу...

И только тогда, когда в ночь под 16(29) августа казаки закончили отход через ст. Новонижестеблиевскую и их арьергардные части вышли из станицы на запад на рассвете 16(29) августа в станицу вошли отряд Ковтюха, 2-я Донская д., 26-я бр., конная группа и 33 кавбригада красных.

«Отсутствие связи, разрозненность действий красных частей, стойкость и упорство со стороны заслонов противника дали возможность его главным силам отойти в полном порядке», поясняют большевики (Голубев, 114).

* * *

Так и на этот раз большевикам не удалось осуществить свое намерение — «не прогнать, а уничтожить» десант. Причину этой неудачи, которую Троцкий-Бронштейн называл в своем приказе «величайшим позором» для красной армии, большевики видят в следующем: «Неверная оценка обстановки, неправильная постановка задач общевойсковым соединениям в директиве командарма... а кроме того, и разрозненность действий самих красных частей.

«В то время, как в течение обоих дней (14 и 15 августа) 26-я бригада проявляла исключительную активность, 2-я Дон. дивизия, ее сосед справа, продвигалась крайне медленно, задерживаемая лишь контратаками мелких кавалерийских отрядов противника (200-300 сабель).

«Роль нашей (большевистской) конницы в этот период оказалась ничтожной. Малобоеспособная и численно слабая конгруппа избегала решительных столкновений даже с небольшими конными частями противника, уступая им во всех столкновениях поле боя. Мощная и наиболее боеспособная из всех кавалерийских частей кавбригада 33-й дивизии в течение двух дней была задержана в районе Потгавичевской, «прикрывая Екатеринодарское направление», и только к вечеру 15(28), когда боевые действия в конном строю сделались уже затруднительными, была подтянута к Новонижестеблиевской.

«Группа начдива 9, имевшая в своем составе весьма значительные силы, в течение 13(27) августа обнаружила отсутствие противника во всем районе, за исключением участка переправ, занятого его незначительными отрядами. Несмотря на это, в течение 15(28) августа она не проявила никакой активности, ограничившись занятием оборонительных позиций.

Между тем, ее наступление в направлении на Новонижестеблиевскую могло оказать существенное влияние на исход операций» (там же, 115).

О действиях казаков большевики говорят: «Что касается оценки действий противника, то произвести ее за отсутствием подробных данных с исчерпывающей полнотой не представляется возможным. В общих же чертах она может быть сведена к следующему: легкость, с какой выдвигались в исходное положение красные части в течение 14(27) августа, свидетельствует о том, что уже в этот период противник отказался от активных действий и, обеспечив плацдарм для маневренной обороны, готовился к эвакуации.

«В течение 15 (28) августа он ограничивается контратаками отдельных отрядов конницы против наступающих с фронта частей. Эвакуация была произведена полностью и войска противника отошли неразбитыми, в полном порядке. Несмотря на нажим превосходных сил, противнику удалось сохранить не только все свои живые силы всю артиллерию и обозы, но и увести с собой большую часть пленных красноармейцев».

«Группа Улагая уходила в плавни не разбитая, а лишь вытесненная превосходными силами», (там же, 117).

* * *

Оставив ст. Новонижестеблиевскую, казачьи дивизии в полном порядке направились к Ачуеву, вступив в полосу плавень. Но и при этих условиях командарм IX боялся, что казаки могут пройти на юг и соединиться с десантом на Таманском полуострове.

Вследствие такого понимания обстановки, 16 (29) августа он отдал следующую директиву:

1) Группе начдива 9 (в составе 25-й, 26-й, 27-й стр. бригад, кавполка 9-й дивизии, 1-го Дон. кавполка, Таманской кавбригады и экспедиционной дивизии моряков) — ликвидировать противника в районе от Приморско-Ахтарской до Славянской (исключительно).

2) Московской бригаде курсантов с оперативно подчиненной ей 7-й кавдивизией в течение 16 (29) - 17 (30) августа выдвинуться в район Курчанская-посад Черноерковский-Петровская-р. Протока с целью, заняв все подступы, дороги и переправы, не допустить просачивания противника на юг, на соединение с Таманским десантом и ликвидировать рассеявшиеся в этом районе его отряды и бело-зеленые банды.

3) Конгруппе под общим командованием командира конной бригады 33-й дивизии в составе: 1-й кавдивизии, кавбригады 33 дивизии, кавбригад 14-й и 22-й стр. дивизий, 198 и 2-го стр. полков спешно выдвинуться в район ст. Славянской, где ожидать дальнейших распоряжений (вся эта группа намечалась для быстрой переброски на Таманский полуостров с целью борьбы с тамошним десантом, прим. Ред.).

4) Приуральской бригаде и 2-й Дон. дивизии сосредоточиться в резерве: первой — в Ольгинской,

второй — в Тимашевской.

«Днем 16 (29) августа этот план был несколько видоизменен. После получения сведений о нахождении в ст. Петровской и пос. Черноерковском белых отрядов, конгруппа и отряд Ковтюха, усиленный влитием в него 2-й Таманской бригады (всего около 3000 штыков и 500 сабель) были подчинены командиру Московской курсантской бригады. Последнему же было подтверждено указание о ликвидации противника в этом районе в кратчайший срок» (там же, 126).

Тем временем десантные войска отходили беспрепятственно к Ачуеву и 16 августа началась там погрузка на суда для отправки в Крым. 17-го августа красные без боя заняли ст. Петровскую и х. Безродного, закрыв, таким образом, западный выход из обширного района приазовских плавень.

«Только эти события дали возможность красному командованию правильно оценить обстановку и понять, что в намерении группы генерала Улагая входит не выдвижение на юг для соединения с Таманским десантом, а планомерный отход к морю и эвакуация в Крым. На основании этих данных с утра 18 (31) августа части IХ-й армии получили новые задания: а) 26-я бригада, усиливаемая 1-м Донским кавполком, должна была преследовать противника главными силами

по тракту на Ачуев, а 1-м Дон. кавполком в обход через хх. Федина-Бойко и далее вдоль берега моря на гир. Мельниковское с задачей воспрепятствовать погрузке на суда; б) 2-я Московская бригада курсантов перебрасывалась в район Крымской, в) конгруппа с приданными ей стрелковыми полками направлялась на борьбу с Таманским десантом в распоряжение начдива 22, г) преследование противника в направлении пос. Черноеркоьского-Ачуев и очищение от него района Темрюк-Ачуев возлагалось на отряд Ковтюха.

С этого дня начинается систематическая борьба большевиков с казачьими заслонами, выставленными на восток и на юг от Ачуева для прикрытия посадки на суда больных, раненых, войск, пленных и тыловых учреждений.

* * *

Возвратимся теперь к Таманскому полуострову. После небольшого перерыва в операциях, 14 августа антибольшевистские силы — около тысячи бойцов при батарее — перешли в наступление на большевиков, занимавших высоты между Ахтанизовским и Кизилташским лиманами — верстах в 5-3 восточнее ст. Старотитаровской. Завязался упорный бой...

16 и 17 августа большевики принуждены были несколько податься назад, но все же, хотя с большим трудом, удержали в своих руках командную высоту 378.

Именно в этот день на помощь частям 22-й дивизии, дерущимся с Таманским десантом, из района ст. Славянской были брошены конная бригада и три стр. полка 22-й дивизии, 33-я, 14-я и Таманская конные бригады и 1-я кондивизия, освободившиеся после отступления в плавни войск Улагая.

18(31) августа начальник десантного сборного отряда генерал Черепов прекратил наступление «для производства перегруппировки». Эта остановка была наруку большевикам, спешившим -подтянуть свои подкрепления.

19 августа, большевики сосредоточили к району боев 3200 штыков, 1700 шашек, 105 пулеметов, 12 орудий.

Утром 19 августа части десанта вновь переходят в наступление со стороны Старотитаровской (Алексеевское военное училище и 42-й Донской полк) и со стороны Вышестеблиевской (Корниловское училище и Таманский полк) на высоту 378. После ожесточенного боя красные были сбиты с этой высоты. Все же и после этого большевики упорно держались на флангах у Кизилташского и Ахтанизовского лиманов.

Резервы генерала Черепова были исчерпаны и его войска остановились на месте. Была сделана попытка обойти левый фланг красных у Кизилташского лимана, но здесь появилась красная конница и приостановила дальнейшее продвижение обходящей колонны...

В этот решающий момент в полной мере сказались малочисленность отряда генерала Черепова и его слабое вооружение. Усилить фронт было нечем. Совершенно противоположная картина была на стороне большевиков: к этому времени они усилили свой фронт конными и пешими частями, прибывшими из района ст. Славянской.

В другой половине дня большевики, видя малые силы противника и слабость его огня, переходят в контрнаступление, после упорного боя сбивают противника с высоты 378 и при этом наносят особенно тяжкие потери 42-му полку, в момент решительного боя оказавшемуся без патронов.

Потом красные захватывают ст. Старотиторовскую, а поздно вечером и ст. Вышестеблиевскую. Остановить красного противника было нечем.

Генерал Харламов 20 августа (2 сентября) телеграфировал в г. Керчь, где находился полевой штаб Врангеля, что «вследствие полной небоеспособности частей и отсутствия технических средств он удерживать далее Таманские перешейки не может и, понеся сильные потери, отдал приказ отступать на высоты 280 и Комендантскую», что лежат всего верстах в 10-ти к востоку от ст. Таманской. Далее генерал Черепов сообщал, что «страшно пострадали юнкера, дравшиеся геройски. К 20-ти часам рассчитывает быть у моря и начнет обратную погрузку» (Архив русской революции, т. V-й, стр. 47).

Видя отступление противника, красное командование с утра 20 августа бросает для преследования конницу: 22-ю кавбригаду на Сенную с целью отрезать пути отступления тем частям десанта, которые находились в районе ст. Ахтанизовской-Пересыпной-Голубицкого (узкая полоса суши между Азовским морем и северным берегом Ахтанизовского лимана); а 33-ю бригаду — на ст. Таманскую (Голубев, 122).

Посланная 20 августа из гор. Керчи воздушная разведка установила, что за отступающими к ст. Таманской частями десанта двигались до полутора тысячи шашек красной конницы и до 4-х тысяч пехоты Архив русской революции, т. V-й, стр. 47).

Посланная вправо 22-я кон. бригада скоро захватила единственный проход между Таманским заливом, что составляет, собственно, часть Керченского пролива, и Ахтанизовским лиманом, отрезав пути отступления десантным частям, находившимся в северной части Таманского полуострова. «При преследовании большинство этих частей было уничтожено», говорят большевики, «уцелевшие группы по 30-40 человек рассеялись в прибрежных плавнях, и в течение следующих дней их подбирали миноносцы противника» (Голубев, 123).

Тяжелую картину разгрома Таманского десанта рисует в своем дневнике офицер, служивший в то время при штабе Врангеля: «20 августа вернулся с Тамани второй ординарец-курьер. Подробно описывает всю картину. Первым не выдержал и допустил прорыв 42-й Донской полк. Командир полка полковник Никифоров смертельно ранен. Был брошен своими и подобран юнкерами. Многие говорят, что у них (у донцов) не хватило патронов. Некоторые отрицают это. Все сходятся на том, что огромную роль сыграл недостаток или, вернее, почти полное отсутствие артиллерии (на фронте 3 орудия, из них два тотчас испортилось, в Таманской — 4 горных). Потери громадные. От юнкеров осталась буквально горсточка. Красные зверствовали исступленно. Пленных почти не брали.

«Самое скверное произошло в районе Пересыпной-Ахтанизовской. После прорыва (большевиков) бывшие там части юнкеров, бредовцев и лабинцев оказались отрезанными. До сегодняшнего утра некоторые пробивались группами по 30 50 человек. Ни патронов, ни снарядов у отрезанных мет. Может быть, удастся спасти еще часть с моря, послав миноносцы или катера в сторону Темрюка. Население относилось к нашему уходу в общем безучастно, хотя раненых жалели и давали им хлеб, пищу. Литературы с нашей стороны — нигде никакой. Даже в управлении у атамана в самой Таманской — ничего, кроме старой официальной сводки».

... 21 августа. «Потери юнкеров ужасны, особенно у Алексеевцев. От первой роты осталось 8, от 4-й — 30. Было по сто слишком»

«Передают, что главком прислал наштаглаву нецензурную телеграмму на оставление Тамани. Комплименты относятся ко всему командному составу»

22-го августа. «Миноносец «Жаркий» подобрал в. тростниках 120 юнкеров и доставил их в Керчь» (Архив русской революции, т. V, стр. 47-48).

* * *

Вернемся к главным десантным силам, 17-го августа, приступившим к погрузке на суда в районе Ачуева.

Большевики прилагали большие усилия, чтобы сорвать погрузку и отъезд в Крым. С этой целью с юга нажимал отряд Ковтюха силою около 3-х тысяч штыков и 500 шашек, стараясь сбить казачьи заслоны и узким проходом между плавнями и лиманами прорваться к Ачуеву; а с востока — 26-я бригада с Донским красным полком.

«Хотя и поздно начавшись, преследование на обоих направлениях велось с исключительной анергией. Красные части повторяли одну атаку за другой на укрепленные пункты противника, ни на минуту не ослабляя энергии. Но несмотря на это, они не были в состоянии помешать планомерной эвакуации противника».

«Действия белых заслуживают полного внимания. Воспользовавшись задержкой преследования, они прекрасно использовали местные условия и превратили все наиболее удобные дефиле в сильные оборонительные рубежи. Упорное сопротивление, оказываемое заслонами противника 26-й бригаде и отряду Ковтюха указывает на то, что белые части после неудачных боев на Кубани (а разгром красных частей группой Бабиева, а отличная работа дивизии Казановича у Тимашевской, а поражение южной группы большевиков? Прим. Ред.) еще сохранили свою боеспособность и стойкость».

В то время, как заслоны упорно сдерживали натиск красных частей, в тылу у противника в районе Ачуева происходила напряженная организационная работа.

Перегруженность района посадки многочисленными частями, учреждениями, пленными и мобилизованными делала его прекрасным объектом для налетов красной авиации, что крайне затрудняло работу и требовало полного напряжения и энергии со стороны белого командования. И нужно отдать справедливость — оно проявило большую распорядительность. Эвакуация шла под личным руководством старших начальников...

«Посадка на суда и обратная отправка в Крым всех частей противника были совершены в полном порядке... В первую очередь были погружены раненые, больные, пленные и мобилизованные казаки, всего по данным нашей разведки около 5000 человек».

19 августа (1 сентября) закончила погрузку и ушла в Керчи дивизия генерала Бабаева. 20 авг. (2 сент.) - 21 авг. (3 сент.) погрузились части 2-й Кубанской конной дивизии генерала Шифнер-Маркевича. 22 - 24 августа — дивизии Буряка и Казановича.

Последние суда с прикрывавшими отступление частями отплыли около 16 часов 25 авг. (7 сент.), т. е. за три часа до вступления в Ачуев красных частей («Описание операции, Архив Красной армии, дело № 500-501», использованное Голубевым для его работы — Врангелевские десанты на Кубани, стр. 130).

Образцовая погрузка в полной мере удалась благодаря исключительной распорядительности всего командного состава и дисциплинированности казаков (начальник 2-й Куб. дивизии был ранен и 23 авг. Был привезен в г. Керчь). Особенную заслугу в этом деле имеет генкварм генерал Коновалов. По его словам, «последние часы погрузки проходили в очень тяжелых условиях, благодаря грозе и шторму, сорвавшему сооруженную пристань... Вывезено все. В последнюю минуту на берегу были брошены лишь десятка два негодных лошадей и тачанки. Два броневика с неимоверными затруднениями вывезены» (Архив русской революции, т. V-й, стр. 50).

Первой эвакуировали отличную 1-ю Кубанскую конную дивизию генерала Бабиева потому, что уже 21 августа в г. Керчи эта дивизия спешно грузилась в вагоны для срочной отправки на Таврический фронт, где создалось тяжелое положение и была необходима помощь кубанцев.

Стр. 10-13

10 ноября 1938 года

журнал «ВК»

251-й номер

Комментариев нет:

Отправить комментарий