вторник, 25 мая 2021 г.

 

Кубанские Войсковые Ведомости

21

29 мая 1865 год

стр. 3


Приказ по ККВ


Мая 8-го дня 1863 года за № 47


Отставной казак Кубанского Казачьего Войска, станицы Ново-Александровской, Филипп Гордеев, сын Кольцов, явившись 19-го января сего года, в штаб войск Кубанской области, предъявил найденные 12-ти летним сыном его Иваном, в овраге, близ найденной станицы, два куска обработанного золота, из коих один изображает змея, а другой в простом пруте, всего весом 78 золотников.

На основании приложения к 539-й статье (примечание 2) тома X части I сводного гражданского законодательства, издания 1857 года, означенное золото, как редкость, было отправлено к начальнику главного штаба Кавказской армии, по распоряжению коего оно передавалось в главное управление наместника Кавказского, для определения, ни принадлежит ли эта находка к каким-либо замечательным древним изделиям.

По определению специально знакомого с археологией, генерал-майора Бартоломея, найденные два куска золота, составляют ожерелья, которые надевали на себя Тавросклерские цари, сколько можно судить, времен упадка Боспорского царства, именно III или начало IV столетия после Р. Х.

Ценность же металла, из которого выделаны эти вещи, определена ювелирами в 323 рубля 12 копеек.

По представлению затем этих вещей великому князю, его императорское высочество изволил приказать выдать нашедшему их, из экстраординарной суммы ценность металла в ломе, 323 рубля 12 копеек, и сверх того 25 рублей в награду за предъявление находки, всего триста сорок восемь рублей двенадцать копеек, которые и отправлены ко мне 28-го минувшего апреля, для передачи по принадлежности.

О таковом соизволении государя великого князя, за похвальный поступок казака Кольцова, объявляю по Кубанскому Казачьему Войску, с тем, чтобы приказ был прочитан на полных станичных сборах и в строевых частях. Приглашаю местное начальство обратить внимание всего населения на древние и дорогие редкости, скрытые в земле Кубанской. Всякая представленная начальству находка, составляющая редкость, будет, как и теперь, достойно вознаграждена.

Подлинный подписал:

Наказный атаман Кубанского Казачьего Войска генерал-лейтенант граф Сумароков-Эльстон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий