четверг, 13 мая 2021 г.

 

Пробежался сегодня по старым карьерам Новороссийска. Солннышко, +26, синее небо. На улице уже лучше, чем в доме. Встречено две черепахи, один маленький заяц, сотня ящериц, головастики, рачки гаммарусы, много чабреца и яснотки.

Вдали справа Новороссийск, мы на Маркотхском хребте.

Вид на Цемдолину с хребта. Уже деревья покрылись листвой и фотографии стали богаче.

Много земляники от Гайдука до Кирилловки прямо по вершинам гор. Даже листья и цветы можно заваривать в чай. Зимой собирал листву на ферментированный чай. Вкусно, пахнет ягодами. Летом топаем за ягодами. Сезон контролируем по бабушкам с земляникой на базарах.

Ковыль на склонах хребта. Казачья трава. А у кубанцев еще и подсолнух.

В лужах сотни головастиков. Как запрыгали лягушки на высоту 300 метров по скальному грунту? Зачем? Спасаются от чаек и хищных рыб? Спрашивал у них по-русски и по-английски, молчат. Хранят тайну.

Яблони и груши густо цветут по вершинам хребта. Это эхо шапсугских и натухаевских племен, занимавшихся горным садоводством.

После проливных дождей все в росе и в лужах. Но жара уже началась. Без кепки и запаса воды в поход не ходить!

Щель в Кирилловки на улице Кооперативной, там множество небольших водопадиков, мангальные места, журчание и щебетание. Нирвана.

Туристы-эстеты перед перекусом обязательно складывают каменный кухонный гарнитур. Каждый раз в новом месте. А шо такое?

Тропа на Маркотхский хребет в Гайдуке. Слева Атакай. Справа Новорос. Вся верхушка горы засажена мной последними остатками годжи, граната, орехов. Ждем результата. Посадок черемши даже не нашел, трава местами по колено, а черемша уже отошла от цветения. Лишь бы зайцы не зачистили.

Развалины старых карьерных построек из камня-дикаря. На горе, между прочим. Щелкнул 20-ти кратным зумом, как будто рядом. Снайпер.



Черная сосна цветет. Все тротуары Новороссийска, Геленджика, Кабардинки засыпаны желтой пыльцой сосен.

Сакура на хребте. Вообще, вишня - большая редкость для гор. Не знаю, почему так. Постараюсь осенью исправить. Пакет косточек черешни и вишни засеять кругом по тропам. И вы засевайте любимые фрукты на ваших местах маевок, вокруг палаток, там, где вы часто бываете.

Горы с зеленой листвой прямо похорошели за неделю. Вид в сторону Крымска и Абинска. Перед дальним хребтом слева - Атакайское водохранилище.


Скальный грунт - это мергель, известняк, песчаник, ракушечник. Десантники на Малой Земле за ночь вырыли саперными лопатками в скальном грунте в феврале 1943 года глубокие окопы, подземные склады и больницы.



Щель в Гайдуке, там, где небольшое озеро. Теперь с бамбуком по краям.

Спускаемся по скале вниз, в лес вдоль речки. Топаем на озеро.





Мангальная зона в щели. За день десяток биваков встречаю. Чуть глубже в щели засажены черемша, джусай, гранат, облепиха, инжир.




 

Все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий