пятница, 14 мая 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

№ 444

1899 год


Е. У.

 

Офицерские собрания Донского Войска


Едва ли можно найти хотя бы одну (не менее батальона) воинскую часть, которая бы не пользовалась правом, предоставленным положением, объявленном при приказе по военному ведомству 1884 года за № 279, и не имела бы у себя такого полезного во всех отношениях учреждения, как «офицерское собрание». Даже льготные полки Кубанского и Терского казачьих войск и отдельные батальоны, имеющие небольшой состав офицеров и обладающие весьма ограниченными материальными средствами, и те нашли необходимым иметь у себя офицерские собрания, а потому является совершенно непонятным, почему окружные станицы Донского Войска не могут признать как необходимость иметь у себя офицерские собрания, так и пользы последних. Казалось бы, что к открытию местных офицерских собраний в окружных станицах, кроме видимой пользы, нет ровно никаких препятствий, так как:

1) В каждой окружной станице состоит на военной службе не менее 21-го штаб и обер-офицеров, не включая в это число 5 военных врачей, офицеров, состоящих на льготе и по войску, а также офицеров и чиновников военного ведомства, занимающих должности по внутреннему управлению войска.

2) Пунктом 3 приказа по военному ведомству за № 279 дозволяется отрывать местные военные (офицерские) собрания.

3) Непосильная, для офицера, норма членских взносов в станичные клубы, а также дороговизна буфетной и на карты такс, а главное отсутствие в клубных библиотеках книг военного содержания и военных игр лишают возможности многих офицеров быть членами этих клубов.

4) Столичные ресторанные цены походных гостиниц за изготовляемую в них пищу (к слову сказать, сомнительного качества) для офицерского стола во время лагерных сборов полков 2-й очереди, поставляют в необходимость многих офицеров пробавляться чем Бог послал, а больше сухарями и чаем.

5) Хотя и редкие, но бывали примеры, что офицеры, состоящие на льготе и не обладающие средствами для того, чтобы внести членский взнос в местный клуб, попадали в нежелательное общество, какие случаи при наличности офицерского собрания вряд ли будут иметь место.

Не знаю, насколько убедительны приведенные мною доводы о необходимости офицерских собраний в окружных станицах, но с уверенностью могу сказать, что собрания крайне необходимы, а более осязательное подтверждение, о котором говорить здесь нахожу неудобным, можно видеть в каждой таковой станице.


Комментариев нет:

Отправить комментарий