воскресенье, 9 мая 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

№ 431

1899 год


А. Б. В.

 

Анекдоты


В наше время,рассказывает один старый вахмистр,соберутся, бывало, господа офицеры в эскадронную канцелярию жалованье получать, в декабре, в марте, альбо в августе, жалованье тогда еще давали по третям, ну, вот, только это раздадут деньги, учнут господа расписываться в получении их, командир эскадрона вынет сторублевую, бросит на стол и скажет:

Эй, вахмистр, получай на эскадрон. Господа, кто что жертвует людям на водку? Я даю сто рублей.

Ну, известно, командирское слово закон. И учнут бросать деньги, кто сколько. Кто единицу, кто красненькую, а кто и четвертную. Народ все был не бедный, господа настоящие, да и денег получали сразу помногу, за всю треть.

Набросают, этак, кучу порядочную. Ну, а ты уж свое дело знай. Собираешь себе и считаешь, так только, для виду. Апосля, как господа-то отойдут, потому всякий торопится, кто куда: кто за вино, кто за карты, а которые помоложе, так к мамзелям, командир-то эскадрона, этак, подойдет к тебе боком, как бы для дела какого, да и скажет тихонько:

Смотри, Егорыч! Двадцать-то пять рублей из моих можешь на эскадрон употребить, а остальные-то ко мне принесешь.

Вот она служба-то какая была. Политика нужна была во всем, а теперь что? Одно словотолько что служба, а политики ни в чем нет ни на волос.


Комментариев нет:

Отправить комментарий