среда, 26 мая 2021 г.

 Прогулка по Маркотхскому хребту. Выглянуло солнышко, +23, пора пробежаться по горам, пробздеться, погонять застоявшуюся кровь, собрать дары Кубани. Сегодня короткий поход на хребет за чабрецом и ясноткой. Садимся на любую маршрутку с надписью Шесхарис на борту. Доезжаем до остановки Судостальской и топаем по улице Пограничной вверх, в горы.



В мае в горах все цветет и пахнет. Можно с закрытыми глазами определить поляну с чабрецом или ясноткой, как пчелка, по аромату. Ни одной змеи в походе не было замечено. Ни черепах, ни зайцев, ни косуль. Одни только пронырливые ящерки всех цветов и мастей шныряли по тропе.

 

Старые карьеры Новороссийского района. Тут можно снимать сериалы про зомби-апокалипсис и прочую чушь.







 

Ковыль и Новороссийск с высоты 400 метров.



 

Когда асфальт еще не изобрели, передвигались по перевалам по такой вот брусчатке на конях и верблюдах.


 

Заброшка в лесу. Сотни таких развалин по всей горной цепи. Камень-дикарь.


 

Мангальная зона в ущелье около небольшого горного озера. Очень много туристов стало в горах, успевай здороваться. Все соскучились по природе. Обязательно обувайте туристическую обувь, берите с собой много воды, кепку, влажные салфетки, туалетную бумагу, щетку для одежды и обуви. Не забывайте тушить костер, а лучше брать с собой горелку или сухой спирт.




Шиповник цветет. Цветы и молодые листья древние кубанцы заваривали в чай. А также листья боярышника, мяты, яснотки, чабреца. Чайный магазин располагался вокруг вашего костра. Протяни руку и заваривай.


 

Засеял пакет ягод можжевельника высокого и немного семян яблони и катальпы. Из-за частых майских дождей могут пустить корни еще в этом году. В Крымске на городском рынке нашел деда с саженцами краснодарского чая и оливкового дерева. От центрального входа сразу влево и пройти 50 метров. Саженцы по 200 рублей. Говорит, что сам из семян выращивает. Купил, попробую посадить на горных "огородах" в следующем походе.


 

Погуляли, футболка мокрая, травы собраны, пора и до дому.



Все походы по краю

Комментариев нет:

Отправить комментарий