вторник, 18 мая 2021 г.

 Поход в Нарзанную щель за нарзаном, чабрецом, впечатлениями

Садимся на маршрутку № 32, доезжаем на конечной. По Нарзанной улице топаем в сторону гор, недалеко от маршрутки будет сам нарзанный источник. От него тропа тянется 15-20 км вдоль хребта в сторону Гайдука. Увидите прекрасные панорамы, две речки, много чабреца.

Сегодня переменная облачность. Часть пути прошла внутри облаков, но ангелочков не заметил. Ни с белыми, ни с черными крыльями. Выходной у них, наверное.

Маркотхский хребет в районе Мефодиевки. Боярышник цветет. Ни одной змеи не заметил. Не любят они, +19 и переменную облачность. Как и марсоходы, нуждаются в солнечной подзарядке.


Цемдолина с высоты 200 метров сквозь облака.

По старым карьерам очень удобно передвигаться. Они тянутся от Баканки до Шесхариса непрерывными широкими тропами. Белые скалы, окаменелости, мангальные зоны, водопадики и ручьи. И все это без надрыва, без альпинизма и экстрима. Высота всего 200-300 метров.



Зачастую тропа идет по краю глубокого ущелья с шумящей по камнях речкой на дне щели. Панорамки отличные, успевай щелкать.





Сосновый лес на верхушке горы без названия.

Кто-то шалил в укромном месте. Расстрелял месячную зарплату по камням и бутылкам.


Посадил на "огородах" еще 30 орехов. Будем надеяться, дадут через 3-4 года плоды. Неплохо было бы ведро орехов домой в рюкзаке нести.






Ковыль колыхается на ветру. Тут целое поле степного казачьего ковыля.


Новороссийск город-герой и курорт.


Спускаемся в город снова на свою остановку маршрутки № 32, она стоит прямо под этой горой.

Склоны усыпаны чабрецом и ясноткой.


Набираем ведро нарзана из бесплатного источника. Привет грузинам! У нас тоже есть нарзан (Новорзан). Не хотят городские власти сделать из него достойную достопримечательность, а жаль. Был бы обязательный пункт для посещения организованных туристов. И летом, и зимой. Кто же откажется от бесплатного и полезного нарзана. В Японии даже ванны делают сероводородные из подобных источников для туристов.


Все походы по краю

 

Туристическая карта района

Комментариев нет:

Отправить комментарий