суббота, 22 мая 2021 г.

 

Кубанские Войсковые Ведомости

30

31 июля 1865 год

стр. 136


О гуляньях в Екатеринодарском войсковом саду


Гулянья эти в настоящем году отличаются от годов предшествовавших. Хотя и теперь, как прежде, музыка играет в саду по два раза в неделю, по четвергам (или в дни высокоторжественные и праздничные, встречающиеся среди недели) и воскресеньям; однако же гуляющих собственно в саду, любителей послушать музыку, теперь, и в особенности по четвергам, собирается гораздо меньше, чем в прошлое время.

Такое оскудение гуляющих можно объяснить тем, что музыкантывойсковые, разумеетсяявляются нынешним летом в саду не в 6-7 часов вечера, как бывало прежде, а в 8-9 часов, то есть во время, когда большинство, обязанное завтра пораньше встать, расходится по домам. Танцуют теперь не в ротонде, а в воксале, за право посещения которого назначена незначительная плата,мера, вызванная необходимостью покрыть значительные расходы собрания, произведенные на постройку при воксале кухни, окраску полов оного и прочее.

Нельзя похвалиться особенно большим стечением танцующих в воксале; так себе: «бывает и много, и мало; бывает что и никого не бывает», в особенности по четвергам.

Лучшим вечером остается бывший в четверг на этой неделе, 22-го числа. Один из старшин собрания, Н. Н. Бутурлин, желая почтить день тезоименитства ее величества государыни императрицы, принял на себя личный труд и издержки, для доставления возможно большего удовольствия публике: в зале вокруг высочайшего портрета и вензеля ее величества, а также по колоннам, карнизам и люстрам, живописно гирляндами расположены были цветы и зелень; на площадке около залы горели бенгальские огни, и в заключение был сожжен не роскошный, но весьма красивый щит с вензелевым изображением имени высокой именинницы, причем музыка исполнила гимн Боже, царя храни.

Правда, танцующих дам и девиц было не чересчур много, но вот танцы, с хором певчих в антрактах, были оживленнее, чем когда-либо.


24 июля 1865 года



Комментариев нет:

Отправить комментарий