воскресенье, 9 мая 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

№ 429

1899 год


В. Сухомлинов


Казачий зипун


По поводу «защиты зипуна» могу возразить глубокоуважаемому бывшему моему профессору М. А. Газенкампфу, что его мнение о чекмене должно быть, казалось бы, авторитетнее моего, как потому, что он носит его сам, а я вижу только чекмень на других, так и потому, что это заявление представителя одного из наших казачьих войск.

Но дело в том, что недовольных чекменем, насколько мне известно, гораздо больше, нежели довольных этой длиннополою одеждою. В Астраханском Войске, по малочисленности в нем строевого состава, едва ли можно судить об этом безошибочно, ибо довольны преимущественно те, которым редко приходится садиться на коня, недовольны же строевые казаки.

Первым он нравится, в сущности, благодаря тем его удобствам, которые дает и халат. Совершенно особыми условиями существования восточных племен объясняется и то, что естественные всадники, на которых ссылается мой уважаемый оппонент, сидят на конях в своих халатах и не потому, что они «придуманы» для верховой езды, а потому, что именно они ничего не придумывали, а «сели верхом, как были пешком».

Но то, что «bon pour l'orient», не всегда хорошо для Европы. Этим объясняется то обстоятельство, что кроме кавказских казаков, у нас все остальные казаки, служащие в одинаковых условиях с регулярными, перешли к коротко-полым мундирам и всего лишь несколько лет тому назад им «придумали» длинные полы. За время командования офицерской кавалерийской школой я был свидетелем (и продолжаю им быть у себя в дивизии) тех неудобств, которые они представляют на строевых занятиях, и от казаков, кроме жлоб на длиннополый чекмень, ничего не слыхал.

В нем, может быть, и удобнее сесть на мокрое седло, но именно только сесть, а не ездить, ибо полы набирают в себя воду и всадник пребывает затем уже хронически в мокром в изобилии сидении.

Казакам теперь предъявляют все те же требования, что и регулярной коннице.

Если длинные полы так замечательно удобны для конного строя, то почему же мы не видим ни в одной из армий ничего подобного нашим зипунам? Потому, что в дождь длинные полы сильно намокают; на усиленных аллюрах и на ветру их надувает пузырем; при слезании и посадке на коня они путаются между ног, мешают джигитовке; потому, что на них много лишнего сукна, стоящего немало денег, а после езды на казачьем седле, кожа которого неизбежно смазывается каким-либо составом, сукно это получает некрасивые жирные пятна.

О красоте, конечно, спорить трудно, ибо это дело вкуса, и мне, например, наш чекмень очень не нравится именно своим халатным видом.

Что же касается расхода, которого опасается мой уважаемый оппонент, то укороченные полы не должны ничего стоить, в смысле единовременной затраты. Что же касается до постоянного расхода, то таковой неизбежно сократится как раз на стоимость всего того количества сукна, которое будет усечено от зипуна.

«Ополчаясь» против зипуна, я выразился, что длинные полы «навязали» нашим казакам.

Если же М. А. Газенкампф прав и большинство казаков в восторге от своих чекменей, то я слагаю оружие, ибо, в свою очередь, не желаю, в таком случае, навязывать им короткополой одежды. А как относится к ней наша регулярная конница, можно судить по тому, что в настоящее время, с введением нового драгунского мундира, офицера начали бросать сюртуки и скоро таковые, наверное, исчезнут совсем из офицерского обихода, как лишняя и неудобная для кавалериста одежда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий