пятница, 21 мая 2021 г.

 Поход на дикий пляж Барбарино

Садимся на маршрутку № 10, 11а, 29 и едем до конечной на Шесхарис. Выходим, запасаемся там же в магазинчике перекусом и питьем, топаем в сторону Кабардинки по правой стороне до конца бетонного забора. Окончание строений и панорамный вид на Черное море и есть место спуска на пляж Барбарино. Либо, с другой стороны, от пожарных водоемов спускаемся направо по тропе в сторону Новороссийска. Обе дороги удобные, проходимые для обычного отдыхающего.

Остатки севшего в 1967 году на мель греческого сухогруза Барбарино, в честь которого и был назван пляж.







 

На пляже есть нормальный десятиметровый водопад из горной речки, впадающей в море. Второй по размерам после водопада в Новороссийской щели.



 

Мангальная зона. пляж усыпан деревом, выброшенным штормами. С собой дров можно не брать. К тому же чуть выше тропа в лесок. Пляж малолюдный, сегодня загорали всего трое, не считая собаки.



Наловил сачком креветок, бычков. Собрал разнообразных морских улиток и водоросли в аквариум. Тут огромный выбор палемонов, гиббул, биттиума, актиний, крабов, рачков-отшельников, гаммаруса, изоподы, падины, филофоры, бриопсиса, энтероморфы, кладофоры, хетаморфы. Живые камни любых размеров. Рай аквариумиста.



Часа через три на солнечном пляже спина начинает говорить человеческим голосом: «Эгэ ж! Бро! Харэ, дорвавсь як котык до смэтаны, чи шо?! Тикай додому, а то вночи будэ тоби Хиросима!»

 



В 2018 году мы на нем уже были, вот ссылка За это время Транснефть успела закрыть пляж Барбарино для отдыхающих. Краснокнижные рощи фисташки туполистной и можжевельника высокого вырубили, бульдозерами разровняли и засыпали бетоном и щебенкой. Теперь здесь технологические трубы нефтянки. Это же важнее каких-то там российских законов. Людям закрыли доступ на пляж, это уже второй запрещенный пляж, включая Волочаевский. А жаль.

 



Удаленное месторасположение малолюдного пляжа с прекрасными панорамами, чистой морской водой, водопадом и скалами требует своего защитника. Иначе это чудо черноморской природы исчезнет навсегда.




 


Все походы по краю

 

 Туристическая карта района

Комментариев нет:

Отправить комментарий