пятница, 14 мая 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

№ 444

1899 год


А. В. Мигунов


Ардаган (Карской области)


На днях в 6-й сотне Горско-Моздокского казачьего полка, квартирующего в местечке Ардаган, произошел весьма печальный по своим обстоятельствам случай.

Часов в 7 утра казак этой сотни, Семен Марков, собираясь на пост в окрестности местечка Ардагана, решил осмотреть свое ружье и стал для это цели вынимать его из бурочного чехла.

Но в это время раздался неожиданный выстрел и пулею, вылетевшей из канала ствола винтовки Семена Маркова, ранило спавшего на нарах казака той же сотни Григория Коблова. Проснувшегося в этот момент Григория Коблова, в полусознательном состоянии, на носилках, со всеми предосторожностями, перенесли в лазарет 78-го пехотного Навагинского полка.

Пуля, ранившая Григория Коблова, прошла его насквозь два раза. Образовавшиеся вследствие этого две сквозные раны были в следующих частях тела: входное отверстие на наружном крае левого предплечья на расстоянии 12-ти сантиметров от верхушки локтевого отростка; рана почти круглой формы, имеющая в диаметре около 0,75 сантиметра. Выходное отверстие этой первой ранывнутренняя поверхность предплечья. Входное отверстие второй раны на левой передней поверхности грудной клетки, в 4 сантиметрах от средней линии грудной кости. Диаметр раны, имеющей форму овала, в 0,75 сантиметров по широкому и 0,5 сантиметров по узкому месту. Выходное отверстие второй раны у наружного края правой лопатки.

Вторая рана, пройдя через грудь, разорвала хрящевое соединение второго ребра и задела легкое. Далее пуля пробила кирпичную печь и засела в стене второй комнаты. Поражение относится к очень тяжелым. Раненый находится в полном сознании и есть надежда на его выздоровление.


Комментариев нет:

Отправить комментарий