понедельник, 3 мая 2021 г.

 

Журнал «Разведчик» 451

1899 год


В. Маль-ъ

 

Екатеринодар


22 мая общество офицеров Анапского резервного батальона, по кавказскому обычаю, чествовало завтраком своего бывшего командира полковника С., получившего новое назначение. Прощание было сердечное и трогательное, а взаимные пожелания и речи лились широкой рекой. Несмотря на общее настроение занятое отъезжающим любимым начальником, завтрак закончился, по инициативе одного из подпоручиков, сбором пользу голодающих: каждый внес в фуражку сборщикамолодого офицера, сколько мог, а не прихватившие с собой денег или занять у товарищей или внести хотя бы двугривенный, взятый с собой на извозчика.

Собранную сумму 15 рублей 55 копеек, по предложению инициатора, решено было отправить в редакцию «Разведчика» с просьбою переслать деньги в наиболее нуждающуюся местность.

Важна здесь не собранная ничтожная сумма, о которой не стоило бы и писать, в то, что не только отзывчивость к страдающим, но главное и почин доброго дела к удовлетворению насущных нужд голодающего человечества исходят от молодого и юного, не ожидая «надлежащего утверждения» начальством своей благой идеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий