воскресенье, 9 мая 2021 г.

 

Журнал «Разведчик»

№ 431

1899 год


Прием казаков на службу в полки другого Войска


В законе не содержится прямого указания по вопросу о том, могут ли быть принимаемы на службу в первоочередные казачьи строевые части нижние чины других казачьих войск, имеющие на это разрешение своих наказных атаманов, то есть, другими словами, имеют ли право казаки одного Войска отбывать воинскую повинность в полках другого, не выходя при этом из войскового сословия своего Войска.

Согласно 2-й статье высочайше утвержденного 19-го января 1883 года положения о службе казаков вне своих войск, лица, принадлежащие к казачьему сословию, состоящие в нижних чинах, имеют право на поступление на службу вне своего Войска, если они не числятся в служивом составево всякое время, а состоящие в сем составе (казаки приготовительного, строевого и запасного разрядов) только в том случае, если наказной атаман Войска признает остающееся в Войске число нижних чинов достаточным для выполнения всех лежащих на Войске обязанностей как военного, так и мирного времени. При наличности этого условия, статья 14 того же положения предоставляет наказным атаманам давать свое разрешение на поступление казака на службу вне своего Войска.

Но если, в силу приведенных законоположений, казак и может получить разрешение на службу вне своего Войска, то, с другой стороны, нигде в законе не имеется разрешения принимать такого казака в строй первоочередных частей другого Войска, то есть комплектовать эти части казаками, принадлежащими к постороннему Войску.

Напротив, из многих законоположений вытекает совершенно противоположное обязательство комплектовать строевые части своего Войска исключительно казаками своего же Войска.

Так, например, 2- пункт статьи 381 Устава о воинской повинности казачьих войск (издания 1886 года) указывает, что выставляемые войсками строевые части комплектуются казаками строевого разряда своего Войска и совершенно такое же указание имеется в 46-й статье положения о военной службе казаков Донского Войска. Сверх того в случаях, когда по исключительным обстоятельствам, являлась необходимость разрешить поступление рядовому казаку одного Войска на действительную службу в части регулярной армии или другого казачьего войска всегда испрашивалось особое высочайшее разрешение.

К изложенному необходимо добавить, что разрешение принимать в строевые казачьи части нижних чинов посторонних казачьих войск, желательно испрашивать лишь в исключительных случаях, по особо уважительным причинам, так как при широком допущении такой меры в льготном составе того казачьего войска, которое примет на свою первоочередную службу многих казаков других войск, окажется недостаток людей, ибо часть прослуживших срок первоочередной службы казаков будет числиться в льготном составе своего прежнего войска.

По этим соображениям указанный вопрос разрешен ныне в том смысле, что при желании допустить в строевую часть какого-либо казачьего войска нижнего чина другого войска необходимо каждый раз входить с особым мотивированным ходатайством для испрошения высочайшего на это изволения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий